Визит Святейшего Патриарха в Сирию: политический подтекст

По мнению политолога, посещение Предстоятелем РПЦ Дамаска было выражением поддержки сирийского режима со стороны России.

Визит Святейшего Патриарха Кирилла в Сирию, безусловно, имеет ярко выраженный политический подтекст. Это связано в первую очередь с тем, что одним из главных сторонников нынешнего политического режима в Сирии являются сирийские христиане. Как раз во время этого визита Патриарх Антиохийский Игнатий высказался от лица православных христиан Сирии в поддержку правящего режима Башара Асада.

Таким образом, визит Патриарха Кирилла стал своеобразным выражением поддержки нынешнего правительства Сирии со стороны России и Русской Православной Церкви. Россия является одним из немногих государств, поддерживающих сирийский режим. Большинство государств и международных организаций в мире уже отвернулись от Асада. Информация, которая подается в СМИ, как правило, весьма субъективна. В массовом сознании планомерно создается негативный образ Сирии и ее руководства, которое якобы занимается массовыми расправами и убивает оппозиционеров тысячами.

Сейчас в нескольких городах Сирии наблюдаются серьезные антиправительственные выступления вооруженного характера. Бои государства с вооруженной оппозицией похожи на то, что происходило у нас в 90-е годы в Чечне. Поэтому нельзя сказать, что сирийский режим реагирует на действия оппозиции неадекватно. К сожалению, Москва пока еще полностью не определилась с тем, кого поддерживать в Сирии. Российские власти довольно осторожно поддерживают Асада, но в то же время некоторые представители политической элиты ведут диалог с представителями сирийской оппозиции. Однако России есть что терять в Сирии. Здесь находится наша последняя военная база за пределами постсоветского пространства, заключены важные военные и гражданские контракты.

На мой взгляд, Сирию и ее нынешний режим может спасти только Россия, но только в том случае, если в сложившейся ситуации нашим руководством будет проявлена серьезная политическая воля, и оно однозначно заявит, что за Сирию будет стоять до конца.

Нам также необходимо развивать более тесное сотрудничество с серьезным сирийским союзником - Ираном. Поскольку в Сирии базируется достаточно много штабов палестинских движений, то через них - например, через Хамас, - мы можем влиять на общественное мнение в арабских странах. Инициаторы антисирийского заговора в Лиге арабских государств - Саудовская Аравия, Катар (самые проамериканские государства арабского мира) - уже отметились своим активным участием в ливийской кампании. Но в действительности далеко не все их поддерживают, и мы можем создать альтернативную точку зрения, например, представленную сирийцами.

Конечно, это будет достаточно сложно, потому что противную сторону поддерживает мировое сообщество, в первую очередь, США и Евросоюз. Тем не менее, если заниматься поддержкой сирийского режима, то заниматься ею всерьез, применяя для этого все силы и средства. В этом плане визит Святейшего Патриарха Кирилла в Сирию, как мне кажется, является неким гражданским актом. Неслучайно этот визит состоялся именно теперь, в это тяжелое и нестабильное для Сирии время.

Братская Русская Православная Церковь протягивает руку помощи Антиохийской Православной Церкви, и это, возможно, станет первым шагом на пути более серьезного движения российского правительства к поддержке сирийского руководства. Александр Сотниченко, аналитик Санкт-Петербургского центра изучения современного Ближнего Востока, доцент факультета международных отношений СПбГУ, кандидат исторических наук, специально для «Русской народной линии»

Источник: http://ruskline.ru/news_rl/2011/11/15/aleksandr_sotnichenko_vizit_svyatejshego_patriarha_kirilla_v_siriyu_imeet_yarko_vyrazhennyj_politicheskij_podtekst/

4
700
0