Как депрессия влияет на мышление?

Многие ассоциируют депрессию с печалью, быстрой утомляемостью, недостатком мотивации. Как оказалось, люди в моменты депрессии могут также испытывать сложности с обработкой информации и решением проблем.

Для того чтобы понять, как депрессия влияет на когнитивные способности на молекулярном уровне, ученые провели эксперимент на крысах. Данные этого исследования были опубликованы в журнале ACS Chemical Neuroscience. Полученные результаты могут привести к появлению нового направления в фармакологии, которое сможет разработать препараты, направленные на решение когнитивных проблем.

Всемирная организация здравоохранения опубликовала данные, согласно которым единовременно на земном шаре около 350 миллионов людей всех возрастов страдают от депрессии. Как правило, симптоматика этой болезни включает в себя когнитивные дисфункции: сложность с концентрацией внимания, проблемы в запоминании деталей, трудности с принятием решений.

Эти симптомы могут сохраняться в течение некоторого времени, даже если остальные сошли «на нет». Они серьезно влияют на способности человека к обучению и на трудоспособность.

Исследователь Марко Рива с коллегами решил изучить вопрос о том, как депрессия может влиять на мозг на молекулярном уровне. Он обнаружил, что некоторые виды протеинов, вырабатываемых у контрольной группы крыс в большом количестве, ответственны за то, как животные проходят стандартные когнитивные тесты. Такие, как распознавание новых объектов.

У крыс, с симптомами, похожими на человеческую депрессию, таких белков вырабатывалась меньше. Речь идет о протеинах oligophrenin-1 и Bmal1. Видимо, эта группа белков оказывает серьезное влияние на когнитивные процессы в мозгу животных и человека. Ученые уверены, что их исследования помогут коллегам в будущем найти новые способы лечения депрессии и расстройств, связанных с пережитым стрессом.

Источник: http://www.diagnos-online.ru/articles.php?page=17861

11
2030
1