Ученые определили самый безопасный для зрения компьютер

Ранее считалось, что в отличие от других мониторов, жидкокристаллические не столь вредны для нашего зрения. Однако, как выяснили американские ученые, глаз человека одинаково плохо воспринимает любые компьютерные экраны.

Тем не менее, указанное исследование, имело и положительную составляющую — оказывается, если при работе с текстовым документом Вы выберите безопасный шрифт, то это вполне реально снизит нагрузку на зрение. Итак, самым безопасным для здоровья глаз компьютерным шрифтом, менее других напрягающим глазные мышцы, исследователи назвали шрифт Verdana с размером 10−12 пунктов.

По утверждению исследователей, буквы шрифта Verdana, не имеющие засечек и несколько визуально увеличенные за счет межстрочного интервала, наиболее удобны для наших глазных мышц, а такой текст хорошо читается даже при маленьком кегле.

Ученые также еще раз подтвердили, что одной из существенных причин снижения остроты зрения при работе за компьютером является сокращение числа морганий глаз, что нарушает естественный процесс их увлажнения, ведь, «упершись» в экран монитора, мы моргаем в 3 раза реже, чем в нормальных условиях.

Источник: Трезвость и Здоровье

Источник: http://www.chirkofff.com/kak-ne-staret/uchenye-opredelili-samyj-bezopasnyj-dlya-zreniya-kompyuternyj-shrift.html

0
55
0