В 2011 году в торговые центры Европы вложат 42 млрд евро

На модерации Отложенный

По итогам текущего года в торговую недвижимость Европы вложат около 41,7 миллиарда евро, что на 7,5 процента превысит показатель прошлого года. В 2012 году объем инвестиций составит примерно 47 миллиардов евро. Такой прогноз содержится в исследовании компании Cushman & Wakefield.

 Согласно обзору, в третьем квартале 2011 года объем инвестиций в торговую недвижимость Европы достиг 9,1 миллиарда евро. Рост по сравнению со вторым кварталом составил 7,7 процента. За девять месяцев инвесторы вложили в данный сегмент 29,7 миллиарда евро, что на 9,8 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года.

 Как отмечают эксперты, в 2012 году приоритетным вопросом для многих ритейлеров станет международная экспансия. При этом торговые сети, в основном, рассматривают для развития только основные торговые улицы и ТЦ в крупных городах.



 Согласно заявленным планам девелоперов, в этом году в Европе будет введено в строй 6,8 миллиона квадратных метров торговых площадей. Однако, по мнению аналитиков, из-за задержек строительства этого показателя достичь не удастся. Ожидается, что в 2012 году в Европе будет построено 5,8 миллиона "квадратов" торговых площадей.

 По информации компании Jones Lang LaSalle, в первом полугодии этого года общий объем прямых инвестиций в европейскую торговую недвижимость составил 13,6 миллиарда евро, что на 34 процента превышает показатель за аналогичный период прошлого года. Основная инвестиционная активность была сосредоточена в Великобритании и Германии (56 процентов от общего объема инвестиций).