Тропический шторм "Франклин" сформировался в Атлантике

На модерации Отложенный

Тропический шторм "Франклин", несущий потенциальную угрозу, сформировался в северо-западной части Атлантического океана, сообщает в субботу агентство Рейтер со ссылкой на Центр прогнозирования ураганов Национальной гидрометеорологической службы США (National Hurricane Center).

Сила ветров в эпицентре циклона составляет порядка 65 километров в час. В настоящее время шторм находится в 580 километрах к северо-востоку от Бермудских островов и не угрожает суше. Метеорологи ожидают, что "Франклин" может немного усилиться, прежде чем шторм рассеется к понедельнику.

Имя присваивается тропическому шторму, когда ветер, сопровождающий его, достигает скорости свыше 62 километров в час. Шторм становится ураганом, когда скорость ветра превышает 119 километров в час.

Третья категория присваивается урагану, когда скорость ветра повышается до 178 километров в час. Ураган этой категории может вызвать разрушение зданий.

В начале августа специалисты Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA) прогнозировали формирование в 2011 году от семи до десяти ураганов в Атлантическом океане

Официально сезон ураганов в Атлантике начинается 1 июня. Средним по интенсивности считается сезон ураганов, в который происходят 11 штормов, получивших имена, а шесть из них становятся ураганами, и только два урагана достигают третьей категории или превышают ее.