Китай и Россия поменяются местами в ближайшие 20 лет

На модерации Отложенный

Сравнение эффективности экономических реформ в Китае и России, которые проводились в последние десятилетия, приводит к неутешительным для Кремля выводам. Российская элита не смогла обеспечить существенного роста экономики и уйти от сырьевой зависимости. В результате буквально на глазах одного поколения русские могут поменяться с китайцами в анекдотах про отсталость, голод и нищету, пишет в редакционной статье "Независимая газета".

 За последние 30 лет Китай смог выбиться в лидеры мировой экономики и уступает сейчас только США. При этом до начала реформ КНР была на 13 месте по развитию экономики в мире.

 Беспрецедентный рост благосостояния обеспечили в Китае довольно простые и понятные меры: переход к семейному подряду, открытие свободных экономических зон, привлечение иностранных инвестиций, самостоятельность предприятий и сохранение элементов плановой экономики, считает "НГ".

 Между тем, как отмечает издание, прямо противоположный пример показала в последние десятилетия отечественная элита.

"В то время как китайцы кропотливо выстраивали новую рыночную экономику, руководство СССР было увлечено бессмысленной гонкой вооружений, авантюрами в Афганистане и подготовкой Олимпиады-80", - пишет газета.

 На данный момент российским реформам 20 лет. За это время отечественная экономика практически не выросла, зато "стала более примитивной и фактически лишилась перспектив встать на путь технологического развития". Показательно, что в Китае за первые 20 лет реформ экономика выросла почти в шесть раз, а душевой ВВП увеличился более чем в четыре раза.

 Также, несмотря на экономические проблемы, связанные с кризисом в США и понижением кредитного рейтинга страны, экономика Китая будет продолжать рост. Такой прогноз сделал председатель совета директоров компании BHP Billiton Ltd. Жак Нассер. По его словам, Китай сохранит темпы роста экономики на уровне 7-9%, пишет Bloomberg.