Сын Рогозина возглавил пороховой комбинат

На модерации Отложенный

Алексей Рогозин займется возрождением Алексинского химкомбината. По его словам предприятие сосредоточится на производстве пироксилиновых порохов.

Сын "оборонного" вице-премьера Дмитрия Рогозина - 28-летний Алексей Рогозин - в понедельник стал исполнительным директором Федерального казенного предприятия "Алексинский химический комбинат", расположенного в Тульской области. До недавнего времени комбинат занимался производством пороховых смесей, а также, в качестве побочного производства, этилового спирта, мебели, халатов, одеял, рукавов для заправки самолетов в воздухе и лакокрасочных изделий.

Сейчас, как рассказал Рогозин-младший "Известиям", предприятие сосредоточится на производстве пироксилиновых порохов и "резинотехнических изделий".

- Моя задача - совместно с коллегами по руководству химкомбината, насколько это возможно, привести в порядок текущие производства, решить социальные проблемы, организовать работу основных служб в соответствии с современными стандартами и запустить реконструкцию производства порохов в рамках утверждённой ещё до моего прихода Федеральной целевой программы развития оборонно-промышленного комплекса, - пояснил Рогозин "Известиям.

По его словам, на сегодняшний день химический комбинат, принадлежащий государству,  находится в кризисном состоянии.

- За всё время существования с 30-х годов прошлого века основное оборудование комбината почти не обновлялось. Все его производства убыточны, основные средства изношены, многим объектам 60-70 лет, средняя зарплата не достигает и 14 тысяч рублей, - пояснил новый исполнительный директор комбината.

По его словам, сейчас руководство Алексинского химкомбината приступило к разработке Стратегии развития предприятия до 2020 года. 

- Говорить о параметрах, на которые мы будем выходить, нельзя, они относятся к гостайне. Могу сказать, что в проектируемом производстве нитроцеллюлозы и порохов удастся реализовать сразу несколько инновационных решений. Сама программа будет согласовываться с Министерством промышленности и торговли. В ней же будут определены и источники финансирования всех проектов, - добавил Рогозин. 

В марте Рогозин-старший активно критиковал качество российских патронов и боеприпасов, заявляя, что из-за низкого качества пороха страдает дальнобойность артиллерии и точность стрелкового оружия. Позже Минпромторг сообщил "Известиям", что до 2016 года планируется полностью переоснастить пороховые заводы новым оборудованием. Объем финансирования тогда не был уточнен под предлогом гостайны.

Президент института стратегических оценок Александр Коновалов заметил, что "ничего иного от Дмитрия Рогозина и не ожидал".

- Когда человек идет на должность зампреда правительства и начинает свою работу с того, что велит починить забор, через который ходят журналисты, это плохой признак.

А про назначение Алексея, вспомните Грибоедова - "Как будешь представлять к крестишку иль к местечку, ну как не порадеть родному человечку?", - не без иронии заметил Коновалов.

При этом он пояснил, что в успешности Алексинского предприятия не сомневается.

- Когда папа у тебя заместитель председателя правительства, очень сложно сделать завод убыточным - тут заказ подкинут, там в программу включат, - заметил эксперт.

В то же время танковый эксперт, главный редактор отраслевого журнала "Арсенал Отечества" Виктор Мураховский пояснил "Известиям", что "если Алексей не справится, папа не поможет".

- На таких должностях спрос достаточно серьезный. Поэтому отец, конечно, может помочь сыну получить пост, но успешно на нем работать он должен будет только сам. Оценить правильность этого назначения можно будет только по результатам, - отметил Мураховский.

Он напомнил, что Алексей Рогозин совсем не "парень с улицы" - он участвовал в создании "с нуля" одного из лучших российских стрелковых производств - завода "Орсис" группы компаний "Промтехнологии", причем тогда его отец еще не был тесно связан с оборонкой.

Однако, по словам экспертов, опыт работы с винтовками на пороховом заводе Алексею Рогозину поможет не сильно.

- Создание оружия и боеприпаса - это две разные вещи, этим занимаются разные люди. А улучшить состав пороховой смеси - это вообще задача другого порядка. Максимум на что можно рассчитывать - это увеличить энергоемкость пороха на 30%. Но для этого нужны серьезные исследования, - пояснил "Известиям" стрелковый эксперт, профессор академии военных наук Виктор Кораблин.

В то же время сам Алексей Рогозин заверил, что его назначение на Алексинский химкомбинат никак не связано с должностью отца.

- Мой дед в 80-е был замначальника Службы вооружений Минобороны Советского Союза. Наверное, это в какой-то степени повлияло на назначение моего отца на должность зампреда правительства, курирующего оборонку, но, согласитесь, очень косвенно. Я в оборонке тоже не первый год, вопросами порохов занимаюсь давно. Теперь работаю не на частную компанию, а на государственную, - пояснил Рогозин-младший.

По его словам, за последний месяц по его инициативе Алексинский химкомбинат уже подписал соглашения с несколькими ведущими научными организациями, включая институты Российской академии наук.

Примечательно, что в феврале, через два месяца после назначения Дмитрия Рогозина вице-премьерам по вопросам ОПК, Алексей Рогозин погинул ГК "Промтехнологии", чтобы избежать домыслов о связи его бизнеса с деятельностью отца. Между тем, сейчас Рогозин-старший регулярно позиционирует винтовки "Орсис" как высококлассное оружие.