Сколько стоит собрать ребенка в школу

"Труд" подсчитал, сколько стоит собрать ребенка в школу. "Перед новым учебным годом стоимость школьных товаров подскочила на 25%", - констатирует газета.

По всей стране в преддверии учебного года форму, канцтовары и ранцы моментально раскупают. Эксперты отмечают: цены на школьные товары росли всегда, но в последние годы темпы роста значительно ускорились.

На школьных ярмарках, открывшихся сейчас чуть ли не в каждом городе, обещают большие скидки. Но сэкономить на них родителям удается только время.

"Единственный плюс школьных ярмарок в том, что все собрано в одном месте и не надо бегать из магазина в магазин, - рассказывает посетительница школьного базара в Тюмени Анна Игнатьева. - Но сэкономить не получается. Мой сын идет в третий класс. Ранец и форму покупать не надо - с прошлого года остались. Пришла с 500 рублями в кармане, думала, хватит хотя бы на канцтовары, но нет".

"Цены на школьную форму растут постоянно, но в этом году они выросли больше, чем в прошлом, - рассказали "Труду" в пресс-службе торгового дома "Смена". - Увеличилась стоимость электроэнергии, перевозок и, естественно, самой ткани. Например, подкладочная ткань подорожала вдвое. А в среднем ткани выросли в цене на 30%. Таким образом, цена на форму выросла за год примерно на 15%".

Еще один затратный пункт - это детская мебель. Цены на комплекты из стула и парты начинаются от 8 тысяч рублей. Цена родителей не смущает, за детской мебелью даже выстраиваются очереди.

Накануне 1 сентября 2010-го "Труд" подсчитал, сколько стоило собрать ребенка в школу. Тогда выяснилось, что, даже если выбирать самые дешевые товары, выходит не менее 7500 рублей. Сегодня сумма выросла до 10 тысяч рублей.

Источник: http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2011/08/110812_rus_press.shtml#4

49
2557
0