Правое дело покинул бизнесмен Анатолий Лейрих

Предприниматель обвинил лидера партии Михаила Прохорова в «желании угодить всем».

Впервые после прихода Михаила Прохорова в «Правое дело» из партии вышел крупный функционер. Президент группы компаний «Химэкс» (занимается инвестициями в машиностроительный сектор, годовой оборот порядка 1 млрд рублей) Анатолий Лейрих рассказал «Известиям», что написал заявление о выходе и направил его в аппарат партии.

Лейрих состоял в федеральном политсовете «Правого дела» с момента создания партии в 2008 году и вплоть до обновления руководящего органа в июне этого года. Именно ему некоторое время принадлежал офис на Мясницкой улице в Москве, который партия арендовала, по словам Лейриха, на льготных условиях.

Бизнесмен рассказал, что после избрания Прохорова лидером партии он «перестал ощущать свою востребованность». «Я не могу понять, где я могу приложить свои усилия, чтобы решать задачи «Правого дела». У нас идет работа из одного центра, который никто не знает. Многие чувствуют, что остаются не у дел, потому что их мнение никого не интересует», - говорит бизнесмен.

Кроме того, Лейрих обвиняет Прохорова в «желании угодить всем». «На этом строится вся предвыборная кампания. Он хочет угодить всем слоям общества, группам, начальникам», - говорит бизнесмен. Он утверждает, что лидер партии постоянно делает противоречивые заявления: «Ну нельзя с одной стороны говорить о демократии, а с другой заявлять, что одной платежкой можно решить исход выборов».

В «Правом деле» разошлись в оценках мотивов выхода Лейриха из партии. «Я думаю, что он просто хочет попиариться, - говорит глава исполкома партии Андрей Дунаев. - Лейрих перестал участвовать в работе «Правого дела» минимум за год до прихода Прохорова. Если бы он хотел быть более активным, он был бы более активным».

Лейрих не смог найти себе место в предвыборном списке «правых», считает член федерального политсовета Борис Надеждин: «Мне очень жаль, что так получилось. Но у нас очень много хороших промышленников, так бывает».

При этом и Дунаев, и Надеждин назвали Лейриха «эффективным предпринимателем, которого в партии очень ценили».

В заигрывании с разными целевыми группами Прохорова обвиняли и до Лейриха. Лидер «Правого дела» привлекал в партийные ряды совершенно разных людей: в партию пришли зампред ВГТРК Александр Любимов, ранее работавший в штабе прокремлевского «Единства», бывший депутат-«эсер» Евгений Ройзман, Аркадий Евстафьев, прославившийся в истории с «коробкой из под ксерокса», а на этой неделе стало известно о том, что «правым» будет помогать певица Алла Пугачева.

Эксперты критиковали и опубликованный в конце августа манифест партии - в программном документе не удалось обнаружить правых идей, зато содержались комплементарные высказывания в адрес правящего тандема и не было слов о возвращении выборности губернаторов.

Источник: http://www.izvestia.ru/news/500080

6
1216
0