В Техасе сбежал ребенок, усыновленный из России

В штате Техас разворачивается новая трагедия с российскими приемными детьми. На этот раз в городке Силсби, у границы с Луизианой, пропал подросток из России. Две его усыновленных сестры были переданы органам опеки.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на детского психотерапевта и соцработника из Силсби Дианы Блэк, в американской семье маленькие россияне подвергались систематическим издевательствам и побоям. Особенно доставалось старшему — Алексею, который в Америке стал именоваться Закари. Он постоянно сбегал из дома, и наконец прошлым летом окончательно исчез. Несколько месяцев назад он позвонил Блэк, и только это свидетельствует о том, что он хотя бы жив. Официально он находится в розыске.

В отношении приемных родителей, в первую очередь матери, которая, по словам детей, особенно жестоко их избивала и унижала (маленькому Алексею, например, она однажды ударом в лицо сломала передние зубы, что подтверждается медицинскими документами), не раз проводились расследования, но в итоге дети неизменно возвращались в ту же семью.

Недавно, однако, возникли подозрения еще и в сексуальных домогательствах к Анастасии, получившей в США имя Келли. В итоге 21 марта, как подтвердили в профильном департаменте правительства Техаса, обе девушки были переданы под временную опеку служб соцзащиты соседнего округа.

Начато предварительное расследование, которое может продлиться до двух месяцев. Однако уже в ближайшие дни вопросом о дальнейшей судьбе юных россиянок должен заняться местный суд. Российские дипломаты в США внимательно следят за развитием событий.

На днях Барак Обама объявил в США в апреле "национальный месячник профилактики насилия в отношении детей" и "национальный месячник выявления и профилактики сексуального насилия".

Алексей, Анастасия и Светлана Климовы (соответственно 1995, 1996 и 1998 года рождения) появились на свет в городе Краснокамске Пермской области. Там же их в 2003 году усыновили и удочерили американцы Майкл и Пенни Декерт.

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=1070562

39
2331
0