Циничное вероломство: что привело к конфликту Грузии и Южной Осетии в августе 2008 года

Десять лет назад грузинская армия вторглась на территорию Южной Осетии с целью «наведения конституционного порядка». Артиллерийским и воздушным обстрелам подверглись десятки населённых пунктов республики, в Цхинвале завязались ожесточённые уличные бои. Жертвами пятидневной войны стали сотни мирных жителей. Агрессия началась в канун открытия летней Олимпиады, став полной неожиданностью. Однако 9 августа с появлением первых частей армии РФ грузинские вооружённые силы обратились в бегство. 25 августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В причинах и последствиях августовских событий разбирался RT.

Подорванная боевая техника грузинских войск РИА Новости

Пятидневная война в августе 2008 года привела к серьёзным переменам в Закавказье. Россия, проведя операцию по принуждению к миру и защитив миротворцев и собственных граждан (большинство жителей республики имели паспорта РФ), признала независимость Южной Осетии и Абхазии и увеличила своё военное присутствие в республиках. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой.

Несмотря на многочисленные свидетельства агрессивного характера операции грузинских ВС, в Тбилиси по-прежнему отвергают обвинения в нападении. Грузинское руководство воспринимает политику Москвы в отношении Абхазии и Южной Осетии как «оккупацию» и «попрание всех международных норм».

Однако факт грузинской агрессии был подтверждён в докладе международной комиссии по расследованию причин конфликта на Кавказе, созданной ЕС. Документ был опубликован осенью 2009 года.

 

От провокаций к войне

Обстановка вокруг Южной Осетии последовательно накалялась с 2006 года. Президент Грузии Михаил Саакашвили пытался давить на Москву, требуя во внеплановом порядке вывести с территории страны оставшиеся после распада СССР части, и неоднократно выражал недовольство отсутствием контроля над двумя автономными республиками.

«Вряд ли здесь могут быть сомнения в том, что Саакашвили методично готовился к броску на Южную Осетию. Он приложил немало усилий, чтобы усилить армию и добиться досрочного вывода российских войск в 2007 году», — отметил в беседе с RT профессор Академии военных наук Вадим Козюлин.

Активные вооружённые провокации на линии разграничения, где стояли российские миротворцы, начались в июле 2008 года. В начале августа грузинские войска из гранатомётов и миномётов несколько раз обстреляли Цхинвал и осетинские сёла.

7 августа в 14:00 грузинские миротворцы покинули свои позиции. Через несколько часов российские «голубые каски» зафиксировали движение тяжёлой грузинской техники и грузовиков к границе Южной Осетии. Осетинские ополченцы утверждают, что уже 7 августа грузинские ВС вели обстрел с использованием крупнокалиберных орудий.

Линию разграничения грузинские солдаты пересекли в ночь на 8 августа и уже утром вошли в Цхинвал. Огневую поддержку агрессору оказывали танки, штурмовики Су-25 и артиллерийские системы, включая БМ-21 «Град». Обстрелам подвергались позиции российских миротворцев и ополчения, а также жилые кварталы.

В сети появились кадры, которые снимали грузинские солдаты. На них видно, как вошедшие в город войска ведут огонь по гражданским автомобилям и жилым домам. Точных сведений о жертвах среди мирного населения нет. По данным южноосетинских властей, под обстрелами погибли около 2 тыс. человек.

Двое суток отпор агрессору давали миротворцы и отряды ополчения. Главной ударной силой России стали части 58-й общевойсковой армии. Днём 9 августа они вступили в бой с грузинскими ВС, основные российские силы подтянулись утром 10 августа.

Российские военнослужащие направляются в сторону Цхинвала РИА Новости

Ввод российских войск стал переломным моментом конфликта. Грузинская армия начала поспешное и неорганизованное отступление. Об этом красноречиво свидетельствует статистика грузинских потерь. Трофеями 58-й армии стали более 60% военной техники оккупантов.

11 августа российские войска перешли границу с целью уничтожения военной инфраструктуры противника, которая была задействована в операции. Удары были нанесены по пунктам управления, радиолокационным станциям, складам с вооружением.

Грузинские войска не оказывали сопротивления. Они оставили город Гори и ряд населённых пунктов. Продвигавшиеся вперёд передовые части 58-й армии оказались в 35 км от Тбилиси, что вызвало огромный переполох в Грузии и на Западе.

12 августа Россия завершила операцию против грузинских войск. 16 августа президент РФ Дмитрий Медведев и глава Франции Николя Саркози подписали план мирного урегулирования. В октябре российские войска были выведены с территории Грузии.

«Неизбежность эскалации»

Российские власти не скрывали, что обладали сведениями о подготовке Грузии к вооружённой акции против одной из непризнанных республик. В августе 2012 года президент РФ Владимир Путин сообщил, что план отражения грузинской агрессии был составлен ещё в 2006—2007 годах.

Как вспоминал бывший командующий ВДВ Владимир Шаманов, военное руководство предполагало, что наступление грузинской армии начнётся в срок с июля по сентябрь. При этом в Минобороны не рассчитывали, что удар по Южной Осетии будет нанесён в период проведения летней Олимпиады в Китае.

В ночь на 8 августа премьер-министр Владимир Путин находился в Пекине, где открывались ОИ-2008, а президент Дмитрий Медведев отдыхал на Волге. Министра обороны Анатолия Сердюкова также не было в Москве. В итоге распоряжение о вводе войск в Южную Осетию отдал глава государства.

«Понимание неизбежности эскалации присутствовало, но в каком-то смысле руководство России застали врасплох. По древней неписаной традиции на период Олимпиады прекращались войны. Наверное, такого циничного вероломства действительно не ожидали — и с этой точки зрения Саакашвили выбрал очень удобный момент», — констатировал Козюлин.

Как сообщил эксперт, в Тбилиси не могли не учитывать фактор начавшейся в 2007 году масштабной военной реформы, которая сопровождалась структурными изменениями в армии РФ. В связи с этим, по словам Козюлина, в 2008 году у ВС России появились некоторые «детские болезни».

«По состоянию на июль-август далеко не вся техника дислоцированных на юге подразделений была в исправном состоянии. Это сказалось на мобилизационных возможностях. Кроме того, из-за реформы не была отлажена система управления», — обрисовал ситуацию Козюлин.

В период операции по принуждению к миру ВС России потеряли 67 военнослужащих, включая десять миротворцев, четыре боевых самолёта, три танка, около 20 единиц бронетехники и грузовиков. По разным данным, грузинские войска потеряли от 170 до 3 тыс. человек, три вертолёта, три самолёта, два боевых катера, десятки танков и бронемашин.

«Грузинская армия не была беззубой. Грузия была вооружена достаточно эффективными системами ПВО, беспилотниками, современными средствами связи и управления. На грузинских солдатах была удобная экипировка», — уточнил Козюлин.

Грузия активно закупала оружие на Украине и в Израиле. В частности, Киев помог Тбилиси восстановить боеспособность артиллерии и средств ПВО, а Тель-Авив поставил реактивные системы залпового огня LAR-160 и БПЛА. США не продавали Грузии летальное оружие, предпочитая снабжать её армию амуницией, средствами связи и всевозможным оборудованием.

Выступая на Валдайском форуме в 2008 году, Владимир Путин заявил, что подготовкой грузинских войск занимались американские инструкторы. По подсчётам экспертов, в общей сложности на военную помощь Тбилиси США потратили около $1,5 млрд.

Саакашвили открывает мемориал погибшим в августе 2008 года грузинским солдатам Reuters

Козюлин подчеркнул, что пятидневная война послужила стимулом для совершенствования российской армии. Южноосетинский конфликт, как и любое реальное боестолкновение, позволил выявить и исправить слабые стороны вооружённых сил.

«Россия осознала опасность, которую представляют локальные конфликты. Прежде всего модернизации подверглась авиация. Также в войска начали поступать беспилотники, без которых невозможна разведка на современном театре военных действий. Значительно выросли мобильные возможности подразделений. Радикально изменилась экипировка военнослужащих», — отметил эксперт.

«Тишина в эфире»

На Западе конфликт в Южной Осетии вызвал критику в отношении России. Зарубежные политики и СМИ проигнорировали начальную фазу пятидневной войны, когда грузинские войска ещё не столкнулись с российской армией.

После отступления на Западе пытались представить южноосетинский конфликт как вторжение российской армии с целью посягательства на территориальную целостность Грузии.

«Во второй половине дня 7-го числа это всё началось, и только в ночь на 9-е подошли наши войска к Цхинвалу. Я был в Пекине, смотрел мировые средства массовой информации. И вы знаете, полная тишина в эфире. Как будто вообще ничего не происходит. Как по команде», — прокомментировал Путин поведение западных журналистов на Валдайском форуме 2008 года.

По словам российского лидера, на Западе вновь не пожелали воспринимать реальную картину событий. Путин также заявил, что у России не было иного выбора, кроме как защищать миротворцев и гражданское население Южной Осетии.

МИД РФ считает, что операция по принуждению к миру носила законный характер и соответствовала 51-й статье Устава ООН, регламентирующей право на индивидуальную или коллективную самооборону.

«Российская военная операция преследовала единственную цель — прекратить агрессию Грузии и предотвратить возможность повторных нападений. Её организация и проведение были строго пропорциональны угрозе со стороны Грузии. По завершении военной операции подразделения Вооружённых сил Российской Федерации были выведены с территории Грузии в октябре 2008 года», — говорится в заявлении МИД, приуроченном к десятой годовщине августовских событий.

В российском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что, признав Южную Осетию и Абхазию, РФ взяла на себя ответственность за их безопасность и успешное становление в качестве современных, демократических, социально и экономически благополучных стран.

«9 сентября 2008 года с двумя республиками были установлены дипломатические отношения, а 17 сентября 2008 года подписаны договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, ставшие краеугольным камнем нашего активного взаимодействия», — отметили в министерстве.

Российские миротворцы в Цхинвале РИА Новости

В беседе с RT научный сотрудник Центра изучения Центральной Азии и Кавказа Института востоковедения РАН Андрей Арешев заявил, что к пятидневной войне привели авантюризм Саакашвили и поддержка его агрессивных инициатив со стороны США.

«С приходом к власти Саакашвили Грузия попала в орбиту влияния Вашингтона. Эксцентричного президента американцы подталкивали к конфликту, однако не обещали помощь после ответного удара России. Это проявление типичной политики США по отношению к своим сателлитам», — отметил Арешев.

Эксперт констатировал, что Вашингтону и грузинской «патриотической» пропаганде удалось посеять семена вражды между двумя государствами. В то же время он полагает, что за минувшие десять лет Россия и Грузия заметно сблизились в экономической и гуманитарной сферах.

«Ситуация вокруг Абхазии и Южной Осетии — очень болезненный вопрос для национального самосознания грузин. В политическом отношении ситуация с мёртвой точки не сдвинется. Однако это не означает, что некий компромисс не может быть найден между смотрящими в будущее отдельными госдеятелями, бизнесменами и рядовыми гражданами», — резюмировал Арешев.

Источник: https://ru.rt.com/bnar

19
1810
2