Для будущей премьерской работы Медведева уже пишется программа

На модерации Отложенный

Первый замглавы администрации президента Владислав Сурков, министр экономразвития Эльвира Набиуллина и помощник президента Аркадий Дворкович начали писать программу для премьерской работы Дмитрия Медведева. Об этом пишет в номере от 15 ноября газета "Ведомости" со ссылкой на несколько источников.

По некоторым данным, в разработке документа также принимают участие замминистра экономразвития Станислав Воскресенский и координатор "большого правительства" Михаил Абызов. Они, однако, опровергли свое участие в проекте.

Дмитрий Медведев и действующий премьер Владимир Путин пока не принимают участия в разработке программе, но в скором времени на площадке "большого правительства" начнется регулярное обсуждение документа.

Программа может получить название "Сто дней Медведева". Впрочем, это название ассоциируется с нереализованной экономической программой 90-х "500 дней", поэтому может быть выбрано и другое название, например, "Первые шаги Медведева".

Основу программы составят разработки группы правительственных экспертов под руководством ректора Высшей школы экономики Ярослава Кузьминова и руководителя Академии народного хозяйства Владимира Мау. По словам одного из источников издания, из их предложений будут выбраны те, которые смогут "электорально выстрелить".

Главным аспектом программы с большой вероятностью станет решение социальных проблем, в частности, улучшение положения врачей и учителей. Также авторы уделят внимание увеличению самостоятельности регионов. Наконец, в программу войдут разделы, посвященные жилищному строительству, ЖКХ и сельскому хозяйству.