Следственный комитет России снимает новый сериал о себе

На модерации Отложенный

Следственный комитет (СК) России в пятницу представил новый сериал о работе следователей ведомства. Ветераны службы и журналисты смогли увидеть первую серию под названием "Цепь" из многосерийного цикла "Следственный комитет России".

 Перед премьерой официальный представитель ведомства Владимир Маркин отметил уникальность сериала.

 "Каждая серия цикла основана на реальных уголовных делах, которые расследовались нашими следователями... Мы постарались максимально подробно показать нашу работу, ведь за каждым делом стоит многодневный кропотливый труд десятков следователей, прокуроров и оперативников, которые, не считаясь с личным временем, выполняют свой служебный долг", - сказал Маркин.

 По его словам, цикл будет состоять из 12 серий, в каждой серии рассказывается о конкретном деле. Причем не исключено, что если сериал понравится зрителям, то будет продолжение.

 "Уже отснято шесть серий, остальной блок снимают", - пояснил Маркин.

 Ожидается, что сериал появится в эфире телеканала НТВ в феврале-марте 2012 года.

 "Хочется, надеется, что правда жизни, отображенная в фильме, сумеет привлечь аудиторию", - сказал официальный представитель СК.


 В сериале роли следователей главного следственного управления СК играют известные актеры - Дмитрий Щербина, Анатолий Гущин и Елена Морозова.

 В первой части фильма "Цепь", которую увидели в пятницу представители СМИ, ветераны и сотрудники СК, детально рассказывается о расследовании убийства первого заместителя председателя Центробанка Андрея Козлова и его водителя Александра Семенова (в экранизации их фамилии изменены), совершенного в сентябре 2006 года.

 Серия заканчивается словами главного героя, следователя СК, которого играет Дмитрий Щербина, что в ходе расследования дела по убийству банкира и его водителя удалось выявить всю цепочку преступников - от простого исполнителя до заказчика.

 После показа один из ветеранов службы выразил актерам благодарность и отметил, что "этот фильм - один из лучших, снятых за последнее время о работе следователей".

 "Отрадно, что сегодня СК ассоциируется у граждан с такими понятиями, как "справедливость" и "неподкупность"", - подытожил ветеран.