Каннабис не эффективен для уменьшения хронической боли

Новое исследование показало, что медикаментозный каннабис не столь эффективен для облегчения хронической нераковой боли, как принято считать.

Использование каннабиса в медицинских целях возрастает во всем мире, и есть предположения, что каннабис может позволить людям сократить прием опиоидов.

Однако исследование, опубликованное в журнале «Lancet Public Health», не обнаружило никаких доказательств того, что каннабис улучшает результаты лечения пациентов, уменьшая тяжесть боли или оказывая опиоидный эффект.

Ученые из Университета Нового Южного Уэльса в Сиднее, Австралия, в течение 4 лет изучали данные 1514 участников с хронической нераковой болью, которым были назначены фармацевтические опиоиды.

Результаты исследования показали, что участники, которые употребляли каннабис, испытывали боль и страх, плохо справлялись со своей болью и сообщали, что боль мешает их жизни также часто, как и участники, которые не употребляли каннабис. Не было никаких явных доказательств того, что каннабис приводил к уменьшению тяжести боли или к сокращению частоты употребления и дозы опиоидов.

Источник: https://vashaspina.ru/news/kannabis-ne-effektiven-dlya-umensheniya-xronicheskoj-boli/

1
4252
0