В храме Христа Спасителя танцевали под песню Rasputin

На модерации Отложенный

Сегодня в блогах появилась видеозапись выступления в одном из помещений храма Христа Спасителя некоего музыкального коллектива и его многочисленной подтанцовки, передает «Эхо Москвы». На видеозаписи исполняется композиция Rasputin (Boney M). Судя по ряду характерных деталей интерьера, мероприятие проходило в Зале церковных соборов, делают выводы блогеры.

СМИ со ссылкой на блогеров сообщают, что 1 мая зал был арендован для проведения «частного мероприятия». На сайте храма сказано, что этот зал «предназначен для заседаний Поместных и Архиерейских Соборов, и, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, для проведения светских мероприятий».

«Зал Церковных Соборов — многофункциональный, оснащенный современной акустической аппаратурой, рассчитан на 1250 мест. В Зале Церковных Соборов проходят концерты церковных хоров, симфонической музыки, фольклорных коллективов, различные фестивали, торжественные акты, конференции, заседания», — сказано на сайте ХХС. Коммерческое управление Фонда Храма Христа Спасителя, предлагая арендовать зал, особо обращает внимание на внутреннее убранство этого помещения.

«Зал имеет уникальное архитектурно-художественное решение, посетители поражаются великолепием его убранства: удивительной росписью, искусной флорентийской мозаикой. Центральная композиция мозаики – «Сошествие Святого Духа на Апостолов», слева и справа от нее – «Град Небесный» и «Град Земной». На четырех круглых колоннах изображения святых собирателей, устроителей, просветителей и заступников Земли русской», — рассказывается на сайте.

Напомним, выступление участниц панк-группы «Pussy Riot», которое они устроили в храме Христа Спасителя в феврале, подверглось публичному осуждению со стороны православного сообщества. Руководство РПЦ и значительная часть верующих потребовала наказания феминисток.

Так, патриарх Кирилл назвал «концерт» девушек, во время которого они просили Богородицу «прогнать Путина», актом «кощунства и духовного злодейства», а протоиерей Всеволод Чаплин считает их выступление «служением темным силам».