Статьи в СМИ помешали переговорам США с талибами

Как сообщает 11 августа со ссылкой на западных дипломатов британская газета The Daily Telegraph, секретные переговоры Вашингтона с главарями радикального исламского движения «Талибан» потерпели фиаско из-за утечки информации. В мае этого года немецкий еженедельник Der Spiegel и американская газета The Washington Post сообщили об уже состоявшихся в апреле и мае трёх встречах и даже назвали главу делегации талибов. После этого «Талибан» прервал переговоры. 

По информации издания, две встречи прошли в Германии, и одна – в Катаре, а их «абсолютная конфиденциальность» была «ключевым условием» талибов. На переговорах делегацию талибов возглавлял Тайеб Агха, бывший личный секретарь лидера «Талибана» муллы Мухаммада Омара.

Встречи проходили при посредничестве спецпосланника правительства ФРГ по Пакистану и Афганистану Михаэля Штайнера. 

Уже во время переговоров участники делегации вели себя в высшей степени неуверенно, поскольку руководство «Талибана» было скептично настроено по отношению к переговорам с американцами. После публикаций в немецком и американском изданиях Тайеба Агху больше нигде не видели, сообщает The Daily Telegraph. «Надеюсь, что люди усвоят этот урок – насколько важно сохранять конфидециальность на ранних этапах», – заявил информированный собеседник газеты, подчеркнув, что переговоры были очень важными.

Источник: http://www.dw-world.de/dw/article/0,,15310951,00.html

1
727
0