Армии помогут "наставники от промышленности"

На модерации Отложенный

Боевые самолеты ВВС, а также вооружение и военная техника российских сухопутных войск будут обслуживаться своими «наставниками от промышленности».

Об этом сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

Он напомнил, что в пятницу прошло заседание морской коллегии, на котором было принято решение о закреплении за каждым боевым кораблем и судном ВМФ России капитана-наставника от промышленности для сопровождения техники в течение всего срока ее службы. «То же самое мы сделаем по авиации: каждый стратегический бомбардировщик, каждый военно-транспортный самолет будет сопровождаться работой наставника от промышленности, от КБ, с тем, чтобы вовремя обеспечить разумный подход, сервисное обслуживание этой техники, чтобы она не стояла и не ждала, когда наступит процесс дефектации уже на самом предприятии», - заявил зампред правительства РФ на выездном заседании Военно-промышленной комиссии.

Он подчеркнул, что подобный подход необходимо реализовать и в отношении вооружений и военной техники сухопутных войск. «Оружие, может быть - выстрелил и забыл, а промышленность в отношении своей продукции должна никогда не забывать свое детище», - отметил Рогозин. Вице-премьер напомнил, что, начиная с текущего года, в рамках гособоронзаказа заключаются так называемые контракты полного жизненного цикла, когда промышленность осуществляет сервисное сопровождение произведенных изделий вплоть до их утилизации.