Россияне считают детское автокресло второстепенной вещь

Только каждый пятый российский водитель постоянно перевозит ребенка в автомобиле в детском кресле. Таковы данные соцопроса, проведенного Всероссийским центром исследования общественного мнения (ВЦИОМ) в преддверии социальной кампании «Автокресло — детям!».

«К большому сожалению, до сих пор подавляющее большинство родителей считают детское автокресло чем-то второстепенным, полагая, что ребенок и так в машине в безопасности, — отмечает начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации генерал-майор полиции Виктор Нилов. — Поэтому, по результатам исследования, и получается, что автокресла есть только у половины родителей детей до 12 лет, причем в Москве доля обладателей данного устройства значительно выше — 72%. При этом более трети опрошенных родителей-водителей по России в целом даже не планируют его приобретать».



Руководитель российской Госавтоинспекции подчеркнул, что масштабы детской смертности на дорогах вызывают беспокойство, несмотря на общее снижение за 10 месяцев 2011 года количества ДТП с участием детей по отношению к аналогичному периоду прошлого года. «В то же время выросло количество ДТП с участием детей-пассажиров, их погибло на 10,6% больше — 448 человек, и было ранено на 4,8% больше — 7 623. И в большинстве случаев причиной гибели и серьезных травм в автомобиле является именно неиспользование детского кресла», — отметил Виктор Нилов.

Всероссийский опрос общественного мнения по тематике безопасности детей-пассажиров на автомобильном транспорте проводился в виде уличного интервьюирования участников дорожного движения. Опрос прошел более чем в 40 регионах страны. Общее количество интервьюируемых в рамках опроса — более 2 тысяч человек.

Источник: http://forumavt.ru/topic/64-

8
1096
0