Доступно о мироздании

Привет, ньюсленд. Некоторые разногласия между атеистами и клиром вызывают у меня чувство глубокой скорби и я решил в меру сил примирить эти две конфессии, а что получилось - решайте сами.

 Вся физика на сегодня сводится, как сами физики считают, к описанию конических сечений. Это у них от мании величия. Пока они не поймут, при чём тут конус и его сечения - всё это только слова. Догадки. Гипотезы, которых порядочные исследователи, как известно, не измышляют.Мы здесь ограничимся не очень распространённой точкой зрения, что вся физика сводится к геометрии, так считали немногие - Эйнштейн и Пуанкаре, но мы звёзд с неба хватать не собираемся, нам пойдут и эти двое.

Итак, о геометрии...На первый взгляд геометрия здесь неблизко. Преобразования Лоренца - чистая алгебра, это не говоря уж о том, что и к алгебре сейчас присобачили производные, а уравнения Максвелла вообще выражаются в тензорах, которые на геометрию похожи, прямо скажем, очень отдалённо... Но им не удастся спрятаться. Преобразования Лоренца - это решение уравнений вида

формула

это формула эллипса, в идеальном случае окружности, поэтому преобразования Лоренца так похожи на уравнения тригонометрии. И что бы мы ни считали в этих преобразованиях, оно будет находиться либо на эллипсе, либо на окружности, вот они :
картинка

картинка

Точно так же преобразования Максвелла решают задачу вида

формула

 (так выглядит противоположность к сумме квадратов переменных) и поэтому считаются через гиперболические функции и решение их всегда представляют из себя гиперболу.

А гипербола вот, только я возьму её полностью, вместе с сопряжённой гиперболой, поскольку мы говорим о реальном мире, в котором противоположности и отражения имеют место быть всегда :
картинка

картинка
Так выглядит этот мир. Единственное неудобство, явления и объекты, которые описывают эти уравнения и эти графики, по отдельности не существуют, что показал и доказал в эксперименте ещё Луи де Бройль и для полноты картины нам надо всё время накладывать гиперболы на эллипсы, а эллипсы на гиперболы... Всегда. И тогда картина будет полной. Ну, математического аппарата на эту тему пока не придумали, зато при некотором воображении мы можем себе это представить. Или нарисовать. Вот. И теперь самое время посмотреть как решали эту проблему Андрей Рублёв и Феофан Грек (спасибо Полковнику за "Артчеллендж", я бы сроду не узнал ) :

Андрей Рублёв:

картина

картина

Феофан Грек

картина

картина

- и религия в их лице.

Надеюсь теперь разногласия улажены?

165
3661
0