Основной вопрос философии. Покинутый рай.

На модерации Отложенный

Полагаю ни для кого сегодня не секрет, что наш мир существует во взаимодействии противоположностей и только это взаимодействие мы видим (а если не видим, значит плохо смотрим) и только оно имеет смысл и какое-то значение для нас. Таким образом основной вопрос философии состоит не в том что первично - дух или материя (что бы под этим ни подразумевалось), а в том - как они взаимодействуют... А они взаимодействуют и только это взаимодействие рождает события.

В отличие от вдохновенных вопросов что первично - дух или материя, и что было раньше - курица или яйцо, и где начало того конца, которым кончается это начало, вопрос о том как взаимодействуют противоположности - вопрос практический и потому обыденный и где-то даже рутинный и философы его решать не будут - они слишком возвышенны для этого (как та гордая птица), значит надо решать самим. А решать надо, поскольку все изменения в мире (в нашем мире, личном в том числе) происходят только во взаимодействии противоположностей, а противоположности мы понимаем не совсем правильно, отчего и возникают иногда непонимание, разочарование и прочие недоразумения.

Суть недопонимания:

Противоположности взаимодействуют не линейно, как второй закон Ньютона ("действие равно противодействию" - это имеет место и отнюдь не как крайний случай, но это другая история), а ортогонально (ортогонально значит "правильно", "перпендикулярно", оно же - поперечно, (теперь уже безо всяких кавычек)), в соответствии с преобразованиями Лоренца, они же формула поворота, они же СТО, под прямым углом.

Это удобнее рассмотреть на примерах.

Далеко искать не будем. Не будем рассматривать взаимодействие духа и материи, или электрических и магнитных полей (то же самое) - они сложны в прямом восприятии (хотя и будем о них помнить), рассмотрим ближайшую противоположность. Самую близкую и самую яркую - отношения мужчин и женщин.

Это правомочный пример. Мы привыкли воспринимать их как себя - как нечто одинаковое с нами, как объект статистики - так же стоят в очередях, ходят на работу, лезут в правительство, имеют рост, вес и прочие размерения схожие с нашими... Но это противоположности. Это становится ясно если вы попытаетесь с ними взаимодействовать. Ортогональность во взаимодействии проявляется сразу: если пытаетесь пойти на футбол - оказываетесь с визитом у тёщи, собираетесь купить машину - получается норковая шуба, намереваетесь слегка развлечься  - получается штамп в паспорте... Вот скажите мне - кого развлекает штамп в паспорте?.. Но это нормально. Ортогонально. Правильно.

Поперечно. Это так должно и быть. Именно так работает взаимодействие истинных противоположностей...

Взаимодействие получается не всегда. Когда удаётся решить сакраментальный вопрос - "кто в доме хозяин" изменения по Лоренцу прекращаются и начинает работать второй закон Ньютона. Я покажу его в конце, но сначала ещё о противоположностях.

Мы действительно разные. Начиная с происхождения - мужской род произошёл от первопричины, а женский - от первоматерии. Возможно именно об этом говорил Енох - что-то там насчёт того, что "сыны неба сошли к дочерям земли" (ну или должен был сказать), а вовсе не о нашествии рептилоидов. И не ищите здесь повода для превосходства - первопричина одномерна и соответстенно мужчинам присуща одномерная логика (линейная, формальная), а первоматерия трёхмерна и для женщин естественна диалектика. Кроме того - в мире первоматерии есть всё и женщины наследницы этого всего и видимо помнят это всё и знают как с этим обращаться и наверное как этого достичь, а мир первопричины избавлен от всего и это "всё" ещё только предстоит создать, но вот как создать...

Здесь и возникают накладки. Противоположности притягиваются и для нас это выглядит так, будто наследницы материального мира тянутся к духовному, а представители духовного - к материальному, но возникает проблемка - система ценностей у нас сформировалась у кажого в своём мире и основана на своём мире и женщины представляют себе духовный мир как превосходящий их собственную систему ценностей, но превосходящий в материальном плане, а мужчины ищут в материальном изобилии духовного взлёта... Да. Это мотивация. Формальная логика. Интроспективная. Зеркальная.

А теперь - как она реализуется.

Когда одна из противоположностей берёт верх во взаимодействии (перетягивает одеяло на себя), логика противоречий перестаёт действовать и начинает работать формальная логика. Линейная. Логика Галилеевых преобразований. Законы Ньютона.

Как здесь:

https://youtu.be/kZcTmELx-EA

 

https://vk.com/video-79050129_170904731

- и всё прекрасно. Шалаш покинут и команда (уже не команда) отправилась на поиски рая... Вроде всё нормально, только вот рай остался позади. Они его покинули. Оба. И второй в том числе, у которого нет голоса, но где-то он подразумевается.

И это тоже правильно. Это формальная логика. Это второй закон Ньютона. Это даёт только отражение - результат, противоположный задуманному.

Так что про змея это сказка. Всё было совсем не так.

nav66