Зверева оштрафовали на 15 тысяч рублей за пикет у стен Кремля

На модерации Отложенный

Тверской суд Москвы оштрафовал стилиста Сергея Зверева за нарушение правил одиночного пикета, который он устроил на Красной площади, выступая против строительства завода на Байкале.

Представители Сергея Зверева ходатайствовали о прекращении рассмотрения возбуждённого против него дела за отсутствием состава преступления, а также о допросе полицейского, составившего рапорт. Но в удовлетворении их ходатайств суд отказал.

"После заседания Зверев сообщил журналистам, что у него не было времени изучать законы о проведении пикетов, но отметил, что "надо подавать на апелляцию", чтобы добиться справедливости, - сообщает РИА "Новости". - Еще 4 марта Сергей Зверев выступил на Красной площади в одиночном пикете против строительства заводов на Байкале по поставкам воды из этого озера в Китай.

Стилист беспокоится за редкие породы птиц, возвращающихся с зимовки на Байкал: "Они прилетают, а там завод. Люди два года бились, а их не слышали. Я должен был привлечь внимание к проблеме, мы потеряли лес, теперь дошли до Байкала"

В ходе судебного процесса на вопрос, кем он работает, Зверев ответил: "Суперзвездой". Судья уточнила, как называется его должность, на что он сообщил, что это и есть его работа. На заседании суда Зверев сидел в короне и говорил, что "не каждому разрешено носить корону".

 

 

Вскоре после волны возмущения общественности, в том числе и пикетов Сергея Зверева Кировский районный суд Иркутска приостановил начавшееся в январе строительство завода по розливу байкальской воды в посёлке Култук Слюдянского района.