Жириновский предложил назначать министрами и губернаторами только инженеров

На модерации Отложенный

Госдума утвердила кандидатуру нового премьер-министра Михаила Мишустина, теперь ему предстоит сформировать правительство. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что новыми министрами должны быть только люди с техническим образованием, как и губернаторы. За это он подвергся критике от спикера Госдумы.

"Мы поддержим вашу кандидатуру (Мишустина на пост премьер-министра), главная причина - ваша профессия. Нам нужны только инженеры на всех руководящих постах, и мы потребуем, чтобы президент назначал министрами, пока еще назначение - его прерогатива, только инженеров", - цитирует слова Владимира Жириновского агентство РИА"Новости". По мнению лидера ЛДПР представители "инженерного корпуса" в отличие от гуманитариев умеют хорошо выстраивать управленческие процессы.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин в ответ на это сказал, что Владимир Жириновский "противоречит сам себе": "Насколько вы человек талантливый, 30 лет во власти партия и вы, а у вас нет инженерного образования".

Также он напомнил, что и еще один депутат Госдумы от ЛДПР прошлого созыва, 43-летний Алексей Островский уже восемь лет трудится губернатором Смоленской области, а он по образованию историк, затем работал журналистом, и тем не менее "образования технического нет, а у него получается".

Владимир Жириновский же закончил Институт стран Азии и Африки по специальности "Турецкий язык и литература", затем учился в Университете марксизма-ленинизма на факультете международных отношений и на вечернем отделении юридического факультета МГУ. Докторскую диссертацию он защищал по философским наукам.