Захарова заявила, что разработчики «Умного голосования» связаны с Пентагоном

Разработчики «Умного голосования» Алексея Навального «так или иначе связаны с Пентагоном», заявила представитель МИД РФ Мария Захарова. 

По ее словам, у Москвы есть неопровержимые доказательства нарушения российского законодательства американскими «цифровыми гигантами».

«Очень много материалов уже было опубликовано по линии Роскомнадзора и наших правоохранительных органов. […] Роскомнадзор установил IP-адреса. Было установлено, что сервера и техническая поддержка у того самого приложения „Умное голосование“ […] в основном идут из США», — сказала Захарова в эфире «Радио России» (цитата по РИА «Новости»). 

Суд запретил Google и «Яндексу» показывать «Умное голосование» Навального в поиске

Она добавила, что США — «самая крупная территориальная группа, откуда идут попытки обхода блокировок» приложения. 

В начале сентября Роскомнадзор потребовал от Apple и Google удалить из магазинов приложение «Навальный», где есть страница «Умного голосования».

Кроме того, он обязал через суд удалить ссылку на страницу УГ из выдачи. 7 сентября сайт «Умного голосования» начали блокировать в России с помощью оборудования, предназначенного для исполнения закона о «суверенном рунете».  

Источник: https://www.znak.com/2021-09-11/zaharova_zayavila_chto_razrabotchiki_umnogo_golosovaniya_svyazany_s_pentagonom

41
1567
4