Выпускник челябинского лицея стал лучшим на международной олимпиаде по математике

На модерации Отложенный

Выпускник челябинского лицея № 31 Марат Абдрахманов завоевал золотую медаль в составе российской сборной на 59-й Международной математической олимпиаде, став четвертым в мировом рейтинге. В командном зачете российские ребята уступили лишь команде из США, заняв второе место, сообщили в пресс-службе администрации города.

«Это огромная заслуга мамы Марата и его наставника Михаила Лепчинского, который готовил нашего победителя к соревнованиям. Михаил сам был первым золотым медалистом нашего лицея, победив в 1997 году в Аргентине. Остался в Челябинске, преподает в ЧелГУ и готовит наших ребят. За что ему отдельное спасибо! Не было бы Лепчинского, кто бы подготовил так Марата? Ведь нашим ученикам жизненно необходимо, чтобы с ними занимались профессиональные математики», — рассказал директор лицея № 31 Александр Попов.

В сборную России 2018 года вошли ребята из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска и Кирова. Они завоевали 5 золотых и одну серебряную медаль.

Олимпиада проходила в Румынии. Всего в состязании приняли участие 116 команд из разных стран мира. Марат набрал наибольшее число баллов среди остальных участников команды и вошел в мировой рейтинг.

«В прошлом году я не был доволен результатами всероссийской олимпиады, так как не было высоких побед по математике. И когда на приеме меня спросил Глава города Евгений Тефтелев, что нужно, я сказал, что нужен миллион, и будут победы. Эти средства градоначальник нам выделил, именно за счет них, в том числе, Марат и другие ученики готовились и участвовали в различных соревнованиях. Слово свое я сдержал», — добавил Александр Попов.

Международная математическая олимпиада (MMO) — чемпионат мира по математике среди школьников старших классов, состязание проводится каждый год в одной из стран-участниц. Первая MMO прошла в 1959 году в Румынии с участием семи стран. В последние годы количество стран-участниц ММО превышает 100 государств.