Вузы Челябинской области поднимут стоимость обучения в полтора раза

На модерации Отложенный

С нового учебного года почти в полтора раза повысится базовая стоимость обучения в вузах Челябинской области. Теперь год учёбы на бакалавриате обойдется как минимум в 105 тысяч рублей. Решение об увеличении платы приняло Министерство образования России. Сейчас ректоры южноуральских вузов в спешке корректируют документы.

Новый ценник на коммерческое обучение в вузах окажется не всем по карману

Новость шокировала не только абитуриентов, но и руководителей высших учебных заведений. Решение минобра широко не обсуждалось и грянуло как гром среди ясного неба.

– Как мы теперь должны родителям в глаза смотреть?! Они ведь думают, что во всём виноват ректор. Решение явно принималось кулуарно, нам даже не дали возможности высказать свою точку зрения, – возмутился на совете ректоров вузов Челябинской области руководитель МГТУ имени Носова Валерий Колокольцев.

Как сообщил ректор Южно-Уральского госуниверситета Александр Шестаков, который был на объявлении постановления минобрнауки, для каждой группы специальностей установлен свой минимум. Так, норматив с учетом корректирующих коэффициентов для Челябинской области по направлениям «экономика», «менеджмент», «юриспруденция», «государственное и муниципальное направление», «математика» установлен на уровне 105 тысяч рублей; «архитектура», «информационные системы и технологии», «энергетическое машиностроение» – 118 тысяч рублей. Такой же порядок цен и на гуманитарных направлениях.

– Да, это существенное увеличение стоимости обучения. Если у нас математика стоила 75,7 тысячи рублей, то теперь будет свыше 105 тысяч рублей. С другой стороны, такая политика ценообразования приводит к тому, что во всех ключевых вузах региона стоимость обучения будет одинаковой. Что выберут выпускники школы и их родители, время покажет, – прокомментировал Александр Шестаков.

Вузы не вправе установить стоимость ниже объявленного минимума, но могут сделать её ещё выше.

Но при этом они рискуют не выполнить коммерческий набор.

– Минобр таким образом практически лишает нас возможности реализовывать многие проекты за счёт собственных средств, – отметил Валерий Колокольцев.

Раньше решения Министерства образования РФ распространялось только на подведомственные ему университеты. В этом году такие же коэффициенты спущены вузам министерств спорта, культуры, здравоохранения и сельского хозяйства.

Проректор по учебной работе Челябинского государственного института культуры Сергей Буцык надеется, что новые расценки не отпугнут абитуриентов:

– На социально-ориентированные специальности, как например, библиотечное или музейное дело, государство выделяет достаточное количество бюджетных мест. Мы и не рассматриваем варианты, чтобы на библиотекарей учились на коммерческой основе. А коммерческий приём на специальности искусств всегда был дорогим. Обучение на том же консерваторском факультете финансово затратное, поэтому стоимость там и в прошлом году была немаленькая – 129 тысяч рублей. Никакие изменения у нас в этом плане не произойдут. А вот на следующий, 2018-й год, мы уже получили бюджетные места с серьёзным увеличением – на 62 места больше.

Установленные нормативы обязаны использовать и частные вузы, если у них есть хоть одно бюджетное место. В других случаях негосударственные учебные заведения вправе объявлять стоимость, исходя из ситуации на рынке и собственных издержек.

В выигрышной ситуации оказались те, кто успел поступить в прошлом году. Для них стоимость обучения повысится только на уровень инфляции.

Окончательные цены вузы будут обязаны разместить на своих сайтах в конце мая – начале июня.

Напомним, что в 2012 году в соответствии с федеральными нормативами на гуманитарных специальностях плату за обучение установили на уровне 60 тысяч рублей в год, а на технических – 112 тысяч. До 2017 года базовая цена повышалась только на уровень инфляции.