Военкомы Воронежа приписали Льву Толстому цитату из трудов его сына

На модерации Отложенный

Именем великого писателя, который считал патриотизм "животным инстинктом", подписали цитату из верноподданнической статьи его сына Льва.

Этот казус заметил и описал в ФБ правозащитник, и тоже Лев – Левинсон:

Военные комиссары решили призвать и Льва Толстого на военную службу. Учитывая почтенный возраст призывника и несмотря на нахождение оного, по авторитетному мнению церкви, в аду, для целей патриотического воспитания используются сочинения Толстого.

На призывном пункте военкомата по Железнодорожному и Левобережному районам г. Воронежа обнаружена наглядная агитация в виде плаката с изображением бородатого лица, сходного с Л.Н. Толстым до степени смешения, и закавыченным текстом следующего содержания: «Вы призваны служить благу России через армию, и через служение и воспитание ея, благу всего мира, если вы любите вашу страну, и верите в нее и себя». Подпись под изображением и текстом: «Граф Лев Николаевич Толстой».

 

Это лжецитата. Толстой такого не писал и не мог писать. Автором является его сын Лев Львович Толстой, а цитата взята из его статьи «Жизненные задачи русского офицера», напечатанной в газете «Русский инвалид», 1907 год. Статья Львовича появилась не сама по себе, а как ответ на статью настоящего Толстого «Офицерская памятка» (1901 год). Называя военную службу «подлым делом», Толстой писал: «Когда мы видим обученных зверей, которые исполняют противное их природе: собаки ходят на передних лапах, слоны вертят бочки, тигры играют с львами и т. п., — мы знаем, что всё это достигнуто мучениями голода, арапника и раскаленного железа. То же самое мы знаем, когда видим людей, которые в мундирах с ружьями замирают в неподвижности или делают в раз одно и то же движение: бегают, прыгают, стреляют, и кричат и т. п., вообще производят те красивые смотры и маневры, которыми так любуются и хвастаются друг перед другом императоры и короли. Нельзя вытравить из человека всё человеческое и довести его до состояния машины, не мучая его и мучая не просто, а самым утонченным, жестоким образом, вместе мучая и обманывая.

И это всё делаете вы — офицеры».

 

И еще: «К вам приходит <...> юноша, которому внушено, что та обманная, запрещенная евангелием, присяга, которую он принял, бесповоротно связывает его в роде того, как положенный на пол петух с проведенной от носа чертой думает, что он связан этой чертой. Он приходит к вам с полной покорностью и надеждой, что вы, старшие, более умные и ученые, чем он, люди, научите его всему хорошему. Вы же, вместо того, чтобы освободить его от тех суеверий, которые он принес с собою, прививаете ему еще новые, самые бессмысленные, грубые и вредные суеверия о святости знамени, о почти божеском значении царя, об обязательности безотговорочного во всем подчинения начальству» (ПСС в 90 тт., т. 34, стр. 280).

Подмена обнаружена на призывном пункте в ходе мониторинга открытости военкоматов и соблюдения права на доступ к информации при призыве на воинскую службу. Мониторинг проводится Московской Хельсинкской группой и Правозащитной инициативой «Гражданин и Армия» в июле 2018 года в нескольких регионах.

 

Кстати, рядом с лжетолстым на воронежском пункте висит изображение и высказывание патриарха Кирилла. Подлинность цитаты не проверялась, как потому что сына Кирилла Кирилловича у него явно нет, так и по причине соответствия сказанного привычному имиджу Святейшего: «Что означает отдать свою жизнь за Родину, за других, за честь флага? Это означает, что в сознании таких людей есть нечто большее, чем просто жизненный комфорт и благополучие, есть ценности, за которые можно — и необходимо — в определенных случаях отдавать жизнь. Вот такой ценностью является наше Отечество, наша страна».

Так что Толстой не промахнулся, назвав грубым и вредным суеверием то, за что патриарх предлагает отдавать жизнь. Впрочем, вера ли, суеверие ли, патриарх-то говорит о необходимости отдать жизнь. Это когда никого не спрашивают.