Власти признали, что мэр Нижнего Новгорода уволился из-за квартир в США, найденных ФБК

Отставка главы Нижнего Новгорода Ивана Карнилина была закономерной после антикоррупционной проверки по поводу его зарубежных активов, заявил полпред президента РФ в Приволжье Михаил Бабич, пишет ТАСС. Первым зарубежные активы Карнилина нашел Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального. 

«На прошлой неделе мы подводили итоги антикоррупционной работы в округе за 2015–2016 годы, и я приведу только несколько цифр: за это время, включая I квартал 2017 года, по основаниям, связанным с нарушениями антикоррупционного законодательства, уволено около 323 государственных и муниципальных служащих, сложили полномочия досрочно 228 депутатов, двое из них — депутаты региональных Законодательных собраний, и, соответственно, 226 муниципальных депутатов. Карнилин — один из них», — заявил Бабич.

По словам полпреда, проверка зарубежных активов заняла около года. Ей занимались в том числе генпрокуратура, финансовая разведка, налоговая служба и полиция. Время потребовалось, чтобы подтвердить все документы в Интерполе и других международных организациях.

Накануне депутаты Нижегородской думы приняли отставку Ивана Карнилина. Он заявил о том, что службу принято покидать в 60 лет. 

Юрист Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов уверен, что отставка мэра связана с расследованием Навального о недвижимости Карнилина в Майами, которое оппозиционер опубликовал в декабре прошлого года. В нем Навальный утверждал, что у мэра Нижнего Новгорода есть две тайных квартиры в США, которые он купил за 130 миллионов рублей. 

Источник: https://www.znak.com/2017-05-25/vlasti_priznali_chto_mer_nizhnego_novgoroda_uvolilsya_iz_za_kvartir_v_ssha_naydennyh_fbk

43
1914
3