В Тыве презентовали книгу о «сыне Хур-Кужугета» — богатыре в образе Сергея Шойгу

На модерации Отложенный

В республике Тыва прошла презентация книги о «сыне рода Кужугетов», посвященной 65-летию министра обороны РФ Сергея Кужугетовича Шойгу. В книге под названием «Сын Хур-Кужугета Сергек с темно-рыжим конем», рассказывается о становлении своеобразного богатыря, в истории которого «прослеживается иносказательная параллель с жизнью легендарной личности, героя России Сергея Шойгу», рассказали авторы произведения в ходе презентации.

«Книга посвящена 65-летию Сергея Шойгу героя России и достойного сына Тывы. В современных условиях героические сказания и сказки не сказываются. Книга поможет нам возвращаться к прошлым событиям тувинского народа», — рассказали на презентации.

Обложка книгиОбложка книгивидео с презентации / Страница Шолбан Кара-Оола в Instagram

Сказку написала музыковед, доктор искусствоведения Зоя Кыргыс на основе материалов своих музыкально-этнографических экспедиций.

Сама книга написана одновременно на двух языках — русском и тувинском, а в ее презентации принял личное участие губернатор региона Шолбан Кара-Оол. «Это нужно по всей Тыве распространять, нашим детям. У нас время непростое, идет борьба за умы, желание сохранить в первозданном виде наш язык. Если языка есть, то и народа нет. И такое преподнесение хорошего культурного наследия — очень, очень красивое событие», — прокомментировал губернатор.

В республике также подумывают выпустить иллюстрации из книги, на некоторых из которых также изображен Шойгу, отдельно, в качестве открыток.