В суде Реутова силовики в балаклавах избили дубинками слушателей дела местного активиста

Неизвестные люди в масках и черной форме жестко разогнали посетителей Реутовского суда в Подмосковье, пришедших поддержать арестованного местного активиста "Яблока" Евгения Куракина. Как минимум трех женщин увезли на скорой помощи, нескольких слушателей задержали и доставили в отделение полиции рядом с судом.

Как сообщает "Радио Свобода", Куракин был задержан 7 июня, когда пришел в прокуратуру подать заявление по поводу защиты городского парка. Позже его арестовали на два месяца. По словам адвоката активиста Дмитрия Трунина, он оказался не в курсе произошедшего, так как полицейские и следователи не давали ему ознакомиться с документами.

12 июня Трунин в разговоре с "МБХ медиа" объяснил, что активиста арестовали в рамках дела о мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК), возбужденного еще в 2012 году, когда Куракин был председателем ТСЖ.

"На самом деле, он установил самые низкие тарифы в Реутове, выиграл несколько десятков миллионов от застройщика, который провел некачественные работы. Естественно, это не понравилось администрации, его посадили на полтора года", - рассказал адвокат. Куракин провел полтора года в СИЗО и вышел под залог в три миллиона рублей.

"Почти десятилетие Евгений находится под прессингом правоохранительных органов: когда происходит что-то в городе, его постоянно арестовывают, например, когда приезжал губернатор. Сейчас он решил идти на выборы в совет депутатов, и его снова арестовали", - объяснил Трунин. Правозащитный центр "Мемориал" признал преследование Куракина по этому делу политически мотивированным, отмечает "ОВД-Инфо".

10 июля в Реутовском суде должна была рассматриваться жалоба на незаконное ограничение времени ознакомления Куракина c делом и на закрытие процесса от публики, уточняет портал Activatica.org. Однако в зал никого не пустили. Пришедших в суд оттеснили люди в черной форме с шевроном некого спецподразделения и в балаклавах, предположительно это спецназ ФСИН или службы судебных приставов. Адвоката они впоследствии буквально втолкнули в зал через заднюю дверь.

 

 

Встроенное видео

Орел@OrelaA

 

 

Ужасы суда в г. Реутов. Дело Куракина.

 

21

14:10 - 10 июл. 2019 г.

 

30 человек(а) говорят об этом

 

Информация о рекламе в Твиттере и конфиденциальность

 

 

"Было их человек пятнадцать.

Они встали в цепочку и пошли на всех посетителей суда, которые были в коридоре, без разбору. Они начали вытеснять всех собравшихся дубинками, потом выхватили Олега Еланчика, у которого была пресс-карта на груди, повалили на пол, начали избивать и поволокли в неизвестном направлении", - рассказал журналисту Виктории Ивлевой ее знакомый Константин Котов, присутствовавший в суде и оказавшийся в числе задержанных. По словам Котова, его и других задержанных били дубинками по ногам, а затем "отволокли в ОВД Реутово".

 

Посмотреть изображение в Твиттере

Посмотреть изображение в Твиттере

Экооборона Московской области@ecmo_ru

 

 

Люди в черном напали на друзей активиста Куракина в Реутовском суде https://www.ecmo.ru/news/lyudi-v-chernom-napali-na-druzey-aktivista-kurakina-v-reutovskom-sude …

 

3

15:57 - 10 июл. 2019 г. · Реутов, Россия

 

Смотреть другие твиты Экооборона Московской области

 

Информация о рекламе в Твиттере и конфиденциальность

 

 

О жестких действиях неопознанных силовиков со ссылкой на одну из пострадавших Ольгу Щеглову пишут и "Открытые медиа". По словам женщины, во время внезапной силовой акции пострадали случайные посетители суда. Сама Щеглова и еще несколько человек отправились в больницу снимать побои.

 

 

Встроенное видео

Ян Кателевский@ya_YANson

 

 

Какая-то жесть сейчас в Реутовском суде, люди в масках избивают посетителей.

 

115

13:38 - 10 июл. 2019 г.

 

136 человек(а) говорят об этом

 

Информация о рекламе в Твиттере и конфиденциальность

 

 

По данным Activatica, скорая помощь увезла как минимум троих человек. Пострадавшие пишут заявления в полицию. "ОВД-Инфо" сообщает о задержании как минимум шесть человек, на нескольких составили протоколы о неповиновении приставу, одного мужчину увезли из отдела полиции на скорой.

 

Источник: https://www.newsru.com/russia/10jul2019/reutov.html

17
2067
3