В российских школах началась кампания по очищению от "неправильных" детей

На модерации Отложенный

В Хабаровске родителей школьников уже напугали - полиция будет проверять, живет ли их ребенок по месту прописки. Если нет - им грозит даже реальный тюремный срок. А ребенка отчислят из школы, чтобы не занимал «чужое место».

Фото: chto-proishodit.ru

Фото: chto-proishodit.ru

shadow

Ажиотаж с фиктивными регистрациями, чтобы устроить ребенка в нужную школу, начался уже давно. Год от года меняется лишь цена у желающих помочь родителям первоклассников воплотить их мечту в жизнь. 

В крупных городах нередко складывались ситуации, что ребенок по месту реальной прописки не мог попасть в школу рядом с домом. Причина одна - не хватило места. И родителям приходилось возить своего первоклассника на учебу, тратя минимум 40 минут на дорогу. В течение года и родители, и учителя понимали, что не все дети живут в районе, который закреплен за данной школой.

«Да в Москве, наверное, в каждой более-менее престижной, известной школе такая ситуация. Я уж не говорю о лицеях и гимназиях. Вот мой ребенок учится по месту прописки в школе во втором классе, но с ним двое ребят ездят из другого конца Москвы, - рассказывает «НИ» москвичка Анна Пичугина. - А у моей соседки ребенок не смог попасть в нашу школу. Вот и сделайте вывод, почему. И администрация школы об этом прекрасно знает, но ничего не предпринимает или не хочет».

В Хабаровске с такой назревшей проблемой решили бороться кардинальными методами. Если у ребенка фиктивная регистрация - отчислять. А родителей наказывать рублем или даже лишением свободы, чтобы остальным не повадно было. Естественно, что проверкой реального места жительства ребенка будет заниматься не администрации школы, а полиция. 

Причем, в управлении образования Хабаровска уверены, что отчисление ребенка из школы за фиктивную прописку - абсолютно оправдано. И проводить его будут в соответствии с законом «Об образовании».

«При наличии у администрации школы подозрения, что граждане, желающие отдать ребенка в первый класс якобы по месту жительства, оформили фиктивную регистрацию, сведения об этом будут направлены в УФМС и другие правоохранительные органы, которые проведут проверку. Если факты подтвердятся, виновные будут привлечены к уголовной ответственности, а дети правонарушителей будут отчислены и направлены для записи в школы по реальному месту жительства», — сообщила РИА «Восток-Медиа» начальник городского управления образования Ольга Тен.

Однако родителей будущих первоклассников такое заявление не заставило отказаться от мечты. Некоторые уже продумывают план действий, чтобы все же ребенок учился в престижном учебном заведении, а не по месту жительства. «Если и у нас начнут так проверять, то мы лучше снимем квартиру рядом с гимназией. Будем тогда свою сдавать, а жить в другом районе. Но от школы мы точно не откажемся», - поделилась с «НИ» своими возможными планами мама будущего первоклассника из Екатеринбурга Наталья С.

Но прежде чем родители начнут изобретать новые способы, которые позволят их детям учиться «там, где нужно», «НИ» решили узнать у правозащитников, а законно ли вообще отчисление детей из-за фиктивной регистрации.



Ситуацию комментирует адвокат МКА «Профессиональная юридическая помощь» Ольга Захарцова:.

 

shadow

- Конституция Российской Федерации (статья 43) и Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ (статья 5) гарантируют общедоступность образования вне зависимости от места жительства. Вопросы отчисления из образовательной организации регулируются тем же Федеральным законом. В частности, ч. 2 ст. 30 закона предусматривает, что образовательная организация принимает локальные нормативные акты (то есть приказы, положения, инструкции, регламенты и т.п.), регулирующие, в частности, порядок и основания отчисления обучающихся. Однако локальные нормативные акты организации не могут противоречить закону и не могут ухудшать положение обучающихся (ч. 4 той же статьи). 

Далее, статья 43 того же закона конкретизирует понятие «отчисление», определяя его как меру дисциплинарного взыскания, и устанавливает, что меры дисциплинарного взыскания не могут быть применены, в частности, к обучающимся по образовательным программам начального общего образования, то есть к тем детям, которые уже зачислены в школу (ч. 5 ст. 43), хотя здесь возможны различные недобросовестные толкования закона в том случае, если ребёнок уже зачислен, но еще не начал обучение. 

Исчерпывающий перечень оснований прекращения образовательных отношений определен статьей 61 указанного Федерального закона. В соответствии с п. 2 ч. 2 данной статьи, действительно, отчисление как мера дисциплинарного взыскания может применяться к обучающимся «в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное 
зачисление в образовательную организацию», однако это касается только учащихся, достигших возраста пятнадцати лет, и предполагает наличие вины самого обучающегося. Таким образом, шести- или семилетний ребенок по данному основанию, очевидно, отчислен быть не может, и у его законных представителей (родителей) есть право обратиться в суд для защиты конституционного права ребёнка на образование. 

Уголовный кодекс РФ (ст. 322.2) предусматривает наказание за фиктивную регистрацию гражданина по месту пребывания или по месту жительства – от штафа до лишения свободы на срок до трех лет, однако эту ответственность должен нести собственник или наниматель жилого помещения, в котором фиктивно зарегистрирован гражданин. Кроме того, в зависимости от способа совершения преступления, возможно 
наказание также по статье 327 УК – в случае подделки или использования заведомо подложных документов о регистрации.


Установлением события преступления должны заниматься правоохранительные органы в порядке УПК РФ, а сообщать о предполагаемом преступлении и как-либо проверять факт регистрации не входит в компетенцию образовательных организаций.