В РФ вступили в силу требования о регистрации дронов, но правила до сих пор не утвердили

На модерации Отложенный

С 5 июля в России вступают в силу требования об обязательной регистрации беспилотников. Владельцам дронов весом от 250 граммов до 30 килограмм необходимо ставить их на учет, однако правила регистрации аппаратов до сих пор не были утверждены.

Генеральный директор Ассоциации эксплуатантов и разработчиков беспилотных авиационных систем Глеб Бабинцев рассказал "Российской газете", что, согласно новым правилам, все беспилотники должны летать на основании разрешения на использование воздушного пространства, а оно выдается на основании регистрационного номера беспилотного воздушного судна. И если большой беспилотник должен быть зарегистрирован, то небольшой летательный аппарат должен быть поставлен на учет.

За использования беспилотника без регистрационного номера и без разрешения предусматривается штраф пять тысяч рублей для физичееских лиц, а для должностных и юридических лиц - 20 тысяч и 300 тысяч рублей соответственно.

Кроме того, Бабинцев уточнил, что требования о постановке на учет не касаются воздушных змеев, однако любая авиамодель или дрон весом больше 250 граммов с сегодняшнего дня является нарушителем воздушного пространства, если его владелец не получит разрешение на полет.

Он также рассказал, что зарегистрировать дрон можно в отраслевой уведомительной системе регистрации, которая доступна на сайтах Ассоциации и Федерации авиамодельного спорта. В ней зарегистрировано уже более четырех тысяч беспилотников.

При этом до сих пор остается непонятным, как именно владельцы дронов должны ставить их на учет. По данным РИА "Новости", этим будет заниматься подведомственное Минтрансу ФГУП "ЗащитаИнфоТранс". Однако, судя по материалам портала проектов нормативных правовых актов, соответствующее постановление правительства, утверждающее порядок учета беспилотников пока что не было принято.

В документе отмечается, что для постановки беспилотника на учет его владелец должен предоставить данные об аппарате и свою контактную информацию в момент покупки летательного аппарата в России или в течение 10 дней после его ввоза в страну.

Заявление о постановке на учет можно будет подать в электронной форме, а в ответ заявитель получит учетный опознавательный знак, который надо будет нанести на борт беспилотника.

Представители отрасли раскритиковали такой порядок, посчитав процедуру избыточной.

"Если нормативный акт будет принят в предложенной Минтрансом форме без существенных изменений, то как и в 2015 году после принятия 462-ФЗ - получим перемещение школьников и молодежи из авиамодельных кружков назад в подвалы. Получим потерю будущих инженеров, конструкторов, ученых и бизнесменов, а с учетом текущего технологического отставания России такая политика кадровых потерь - преступна. Безопасность? Как раз ее мы не получим. От случайностей никто не застрахован и учет тут не поможет, а злоумышленник - он даже не пойдет регистрироваться! То есть все барьеры ставятся для тех, кто не планирует ничего нарушать", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте Федерации авиамодельного спорта.

В беседе с НСН Бабинцев признал, что регистрация дронов требует уточнения некоторых деталей.

"Пока рано говорить об обязательном исполнении закона, потому что правительство еще не установило порядок. Мы видим, что регистрировать владельцы будет в виде простой доступной форме онлайн-регистрации. Систему уже совместно разработали группа Аэронэт и Федерацией авиамодельного спорта. Она работает уже больше года, много аппаратов уже там зарегистрировали. Систему показывает, кто и сколько использует беспилотников, воспитывает правовую культуру, дает нам подробную статистику. Мы готовы на регистрационные процедуры, но они должна быть бесплатной", - сказал он.