В Петербурге задержали экс-священника, писавшего жалобы на Шойгу

На модерации Отложенный

В Санкт-Петербурге по статье о распространении фейков о ВС РФ задержан бывший священник Иоанн Курмояров. Ранее его выгнали из новосибирской семинарии и запретили служить за критику в адрес минобороны РФ и РПЦ.

О задержании бывшего клирика сообщил Mash. По данным издания, в квартире Курмоярова прошел обыск, изъяты флешки и компьютер. В пресс-службе ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области "Новым известиям" отказались комментировать информацию о задержании бывшего священнослужителя.

Иоанн Курмояров известен своим конфликтом с РПЦ. Мужчина родом из Украины, в 2020 году он выехал в Россию из-за преследования украинскими силовиками. Сообщалось, что в отношении него составили протокол за демонстрацию Георгиевской ленточки.

Но в России у него быстро испортились отношения с братией. Он служил в новосибирской семинарии, но получил наказание – запрет на преподавание и службу на 2 месяца за критический пост в соцсетях о храме Вооруженных сил в подмосковном парке «Патриот», который иеромонах назвал «языческим капищем». После этого Курмояров перебрался в Петербург, где начал вести видеоблог и продолжил критиковать РПЦ и минобороны. В частности, он был автором заявление в Следственный комитет на министра обороны РФ Сергея Шойгу. Экс-священник был недоволен размещением во все том же храме коммунистических символов. В начале 2022 года клирик был лишен сана.