В Петербурге судья оштрафовал глухонемого за "скандирование лозунгов" на митинге

На модерации Отложенный

В Санкт-Петербурге на пять тысяч рублей оштрафовали задержанного во время акции протеста глухонемого инвалида Евгения Агафонова. Его обвинили в участии в несанкционированном митинге и перекрытии дорог. В составленном на него протоколе значилось, что он "вместе со всеми скандировал лозунги".

Каким именно образом человек, который слабо слышит и совсем не говорит, "скандировал лозунги", в полиции, к сожалению, не пояснили.

Как отмечается в сообщении "Апологии протеста" в Telegram, Агафонов — инвалид третьей группы по слуху. Он работает проектировщиком и художником по дереву.

О планирующемся митинге он ничего не знал, а в день его проведения шел в магазин "Мир искусства" в центральной части города. В этот момент его и задержали полицейские. Инвалид пытался показать им жестами, что не понимает их, но полицейские не поняли знаков глухонемого. В отделении задержанный провел порядка девяти часов. За это время ему так и не предоставили сурдопереводчика.

Ранее отмечалось, что на протестной акции в Петербурге была задержана также 11-летняя девочка. Ее мать позже получила предупреждение.