В Оренбурге срочник умер от лекарства в больнице. Врача обязали выплатить ₽15 тысяч

Срочник Лев Пономарев из города Краснокамска проходил службу в Тоцком гарнизоне под Оренбургом. Солдат заболел пневмонией в феврале 2020 года. Местный врач ввел ему лекарство, от которого молодой человек скончался. Об этом в среду, 28 апреля, пишет 59.ru.

Причиной смерти срочника стал анафилактический шок. Медик гарнизонной больницы ввел ему лекарство, на которое у Пономарева была аллергия. Против врача возбудили уголовное дело по статье «причинение смерти по неосторожности. 

«Назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года, с лишением права заниматься врачебной деятельностью, связанной с медицинским обслуживанием населения, на срок 2 года», — сообщили в пресс-службе Тоцкого районного суда. 

В данном случае ограничением свободы является запрет смены места жительства и выезда за пределы Тоцкого района.

Также мужчина должен выплатить матери погибшего материальный ущерб — 15 тысяч рублей. Это компенсация поминального обеда; такие требования в суде заявила сама женщина.

По словам родных погибшего, в армии он был медбратом, лечил сослуживцев от пневмонии и в итоге заболел сам. В настоящее время приговор в законную силу не вступил. 

Источник: https://www.znak.com/2021-04-29/v_orenburge_srochnik_umer_ot_lekarstva_v_bolnice_vracha_obyazali_vyplatit_15_tysyach

22
2314
1