В Магнитогорске на митинге против пенсионной реформы задержали депутата горсобрания

На модерации Отложенный

В Магнитогорске пытаются привлечь к ответственности депутата местного собрания Александра Тишина за участие в несогласованной акции против пенсионной реформы, которая прошла в городе 9 сентября. По словам депутата, он был задержан сотрудниками полиции после того, как сделал им замечание.

«Пошел на это мероприятие поддержать людей, там было много моих знакомых, это мои избиратели, хотелось поддержать их и проследить, чтобы не было противозаконных действий со стороны властей, — сообщил Znak.com Александр Тишин, — передо мной задержали парня с безобидным плакатом. Он стоял спокойно, руками не махал. Я говорю, за что вы его задерживаете, объясните причину. От него отстали, а через 5 минут подошли ко мне. Знакомый майор, с которым мы виделись администрации города и два сотрудника полиции.

Он им приказал задержать меня. Я говорю: Миш, ты что творишь, за что я задержан, но причину он не объяснил. Я не стал сопротивляться. Меня доставили в Ленинский райотдел полиции, составили протокол. Прочитали лекцию о том, что мне нельзя противоречить властям, я в ответ прочитал другую лекцию о том, что у каждого человека есть право на слово».

 В отношении Александра Тишина составлен административный протокол по части 5 статьи 20.2 КоАП РФ «Нарушение порядка проведения митинга». В суде протокол еще не рассмотрен. 

 Как ранее сообщал Znak.com, в Магнитогорске в ходе несогласованной акции протеста против пенсионной реформы, организованной штабом оппозиционера Алексея Навального, было задержано 9 человек.