В Кремле отказались вмешиваться в ситуацию с выборами в Мосгордуму

На модерации Отложенный

Как говорит пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, в администрации президента следят за ходом кампании по выборам депутатов Московской городской думы, но вмешиваться в происходящее не намерены.

"Безусловно, мы наблюдаем за тем, что происходит, за тем, какие решения принимаются, - цитирует слова пресс-секретаря президента России агентство ТАСС. - Это вопрос избиркома, и здесь Кремль просто не имеет ни полномочий, ни намерений вмешиваться в эту ситуацию".

Говоря о том, не бросает ли ситуация с предвыборной кампанией в Москве тень на избирательный процесс, Дмитрий Песков напомнил слова президента России Владимира Путина, который неоднократно говорил о безальтернативности чистых выборов. "До сих пор в Москве выборы всегда проходили на достаточно высоком уровне", - отметил Песков.

Скандал на выборах ив Москве возник из-за претензий к качеству собранных подписей большинства оппозиционных кандидатов, 27 из них уже отказано в регистрации, но по словам Дмитрия Пескова, в администрации президента России не обсуждают возможность отказа от сбора подписей для регистрации кандидатов на выборы в дальнейшем.

"Какой-либо сформированной позиции на этот счет нет, это никак не обсуждалось до сих пор, - подчеркнул он. - Сначала должны пройти выборы, потом уже можно как-то анализировать их результаты, но по ходу делать какие-то заключения было бы неверно".

 Комментируя сообщения СМИ о том, что некоторые кандидаты якобы были сняты с предвыборной гонки по надуманным предлогам, Песков призвал в случае сомнения в правомерности таких решений обращаться в суды: "Истину глаголет суд, и если будут какие-то возражения, если будут какие-то жалобы, то всегда можно прибегнуть к судебной практике и уже, ориентируясь на суд, можно будет делать какие-то выводы". Сами выборы в Мосгордуму пройдут 8 сентября, информация о зарегистрированных кандидатах в депутаты будет обнародована к 16 июля.