В Кремле отказались изучать сообщения об издевательствах над Навальным в колонии

На модерации Отложенный

Кремль не считает необходимым проверять опубликованные в СМИ материалы об издевательствах над оппозиционером Алексеем Навальным в исправительной колонии № 2 во Владимирской области.

Как сообщает ТАСС, об этом журналистам сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, не считают ли необходимым в Кремле проверить достоверность сведений о пыточных условиях содержания Навального.

«Нет, не считаем нужным. Это скорее тема, которая касается органов ФСИН. К Кремлю вряд ли эта тема имеет какое-то отношение», — сказал Песков.

Ранее стало известно, что телеканал «Дождь»* обнародовал рассказы бывших заключенных исправительной колонии № 2 в Покрове Наримана Османова и Евгения Бурака, которые отбывали наказание в одном отряде с Алексеем Навальным. Они пояснили, что их и других осужденных заставляли третировать оппозиционера психологически и физически: заставляли следить за Навальным даже в туалете, фиксировать каждый его шаг, требовали устраивать ему бойкот, лишать его сна.

Османов заявил, что отряд колонии якобы специально создавался «под Навального». Для Навального «сделали полную изоляцию», запретив другим с ним общаться. Османов пожаловался, что «страдал вместе с Навальным» и «до сих пор не восстановился». Бывший осужденный поведал, что пока объявивший голодовку Навальный находился в больнице, завхоз отряда и дневальный готовили фильм, в котором, как уточнил Османов, говорилось, что оппозиционер — нетрадиционной сексуальной ориентации.Фильм, утверждает бывший заключенный, показывали в день рождения оппозиционера.

Еще один человек, отбывавший наказание в той же ИК, Евгений Бурак, подтвердил слова Османова:

— (Показывали — прим.ред.) как там Навальный с каким-то геем фотографировался в обнимку. Потом показывали фотографии этого пацана-гея, неприемлемые.

По словам Османова, после того, как Навального перевели в камеру из больницы, ему якобы не давали спать, специально положив на соседнюю с ним полку «углового» (в тюремной иерахии — низшая каста).

 

— Тот [угловой] на нервах ему играет, разные звуки издавал.

Потом начал онанизмом заниматься. Он [Навальный] даже ногой [ударил], говорит, вы че, офигели вообще. <…> Всю ночь кто-то возле тебя отрыгивает, плюет, чтобы ты не заснул. Это происходило практически каждый день. Специально ему это сделали после больницы, чтобы он уже остепенился. <…> Кто им не преклоняется, у них у всех такая цель стоит — сломать человека, — говорил Османов, заявляя, что это делалось по указанию руководства колонии.

Он также указал, что о приезде Навального в колонию, там не было столько камер, сколько установлено сейчас.

— Он привстал, просто хочет пройтись — один встает вперед, другой — назад. Просто на психику играют. Он сел, они садятся рядом. Они говорят, что это наш объект. Допустим, ты 10-20 раз сказал «здравствуйте», пять-шесть человек пишут на листочке «здравствуйте». Потом вечером все эти листочки сдаются в оперотдел. Даже в туалет двери открытыми оставляют. <…> И там по-любому один из этих «угловых» находится. В туалете. Ты сидишь — он стоит. Ногой даже если [ударишь], он не уйдет. Ты садишься на очко, он сидит перед тобой на коленях. Один метр расстояния, — рассказал Османов.

Чтобы «сбить Навального с голодовки», тюремщики издевались над оппозиционером, принося и оставляя рядом продукты. В разгар голодовки рядом с Навальным положили заключенного, притворявшегося, что у него туберкулез, чтобы «напугать» Навального.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков выразил надежду, что Навальный в заключении не умрет.

Навальный попал в колонию после того, как 2 февраля Симоновский суд Москвы заменил ему условный срок по делу «Ив Роше» на реальный. Его задержали в «Шереметьево» при возвращении из Германии, где он проходил лечение отравления. За время нахождения оппозиционера за решеткой власти признали экстремистскими все структуры, созданные Навальным. Многие сторонники оппозиционера стали фигурантами целой серии уголовных дел. Ближайшие сторонники уехали из страны.

*СМИ, признанное Минюстом выполняющим функцию «иностранного агента»