В Красноярском крае акушер умерла от коронавируса после неоказания помощи

На модерации Отложенный

По факту гибели врача-акушера Галины Лебедевой (на фото) от коронавируса прокуратура Красноярского края начала проверку. Семья умершей обвиняет сотрудников Уярской районной больницы в неоказании помощи.

Дочь умершего акушера Елизавета Лебедева утверждает, что после того, как у ее матери поднялась температура, она обратилась в районную больницу, где Галина Лебедева работала в родительном отделении. Но медики отказались делать пациентке компьютерную томографию.

- Она хотела сделать КТ, но ей сказали, что в КТ она не влезет, надо делать снимок. Сделали снимок, сказали, что всё чисто. Никакую госпитализацию никто не предложил, открыли больничный лист и отправили домой, - передает слова Елизаветы Лебедевой портал NGS24.

Помимо этого, дочь умершей рассказала, что тест на коронавирус, который был сделан Галине Лебедевой, медики выбросили. Они объяснили это тем, что для теста якобы не было показаний. При этом спустя неделю диагноз коронавирус у пациентки все-таки был подтвержден.

 

Елизавета Лебедева рассказала, что у ее матери стремительно развивалось заболевание. Температура у нее поднялась 20 июня, а уже через четыре дня состояние больной значительно ухудшилось. Родственники приняли решение отвези ее в больницу. Теперь врачи согласились сделать томографию, которая показала 100%-е поражение легких пациентки. 2 июля Галина Лебедева скончалась.

 

Ее дочь и внучка оказались также заражены коронавирусом. В настоящее время обе проходят лечение.

Краевой Минздрав организовал выездную проверку в районной больнице, в ходе которой были выявлены недостатки в работе медиков, а также нарушения потивоэпидемического режима. После этого главврач медучреждения уволился.

Возможное неоказание медпомощи Лебедевой Минздрав не комментирует. На сайте министерства только опубликован некролог.

Напомним, что ранее от коронавируса скончалась лучший терапевт России из Воронежа.