В ХМАО священника отстранили от службы за поддержку фигурантов «московского дела»

На модерации Отложенный

Протодиакон Андрей Кураев на своей странице в Facebook опубликовал письмо от клирика храма Покрова Божией Матери в Мегионе (ХМАО) Марка Мазитова, который утверждает, что его освободили от послушания после скандала с поддержкой фигурантов «московского дела».  

«24 сентября, во вторник, после богослужения меня вызвали в приемную прихода, где я служил, выдали распоряжение владыки об освобождении от послушания на приходе и вообще с епархии. При этом мне никто ничего не объяснил — какие причины, почему такое принято решение. Просто все — свободен. 

Дело в том, что я тут был в командировке, которая заканчивалась 18 декабря и по идее должна была перерасти в полноценное принятие в штат епархии. Но так как до этого был не очень приятный разговор с референтом владыки по нашему письму, то в принципе понятна причина такого решения архиерея. Был выбран самый легкий путь — избавиться от человека», — написал Мазитов.

В РПЦ прокомментировали возможность наказания священников за письмо по «московскому делу»

Напомним,  17 сентября появилось открытое письмо священников РПЦ в поддержку арестованных и осужденных по «московскому делу».

В документе говорится о необходимости пересмотра судебных решений, поскольку в большей степени приговоры «похожи на запугивание граждан России», чем на справедливое решение в отношении подсудимых. Под письмом подписались свыше 50 священнослужителей из России и Европы.

Председатель Отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Вахтанг Кипшидзе назвал это обращение «попыткой участия в правозащитной деятельности, которая фактически превратилась в политическую декларацию». По его мнению, тем священникам, которые «чувствуют общественный запрос на справедливость», намного эффективнее было бы организовать сбор средств на адвоката, «который мог бы действительно помочь».