В Калининграде задержали лидеров независимого профсоюза "Альянс врачей"

На модерации Отложенный

В Калининграде по дороге в аэропорт задержали руководителя профсоюза «Альянс врачей» Анастасию Васильеву и ее заместителя. Их обвиняют в организации несанкционированного митинга в поддержку местного реаниматолога Элины Сушкевич, обвиняемой в убийстве новорожденного.

По дороге в аэропорт активистов остановили сотрудники автоинспекции и задержали, обвинив в участии в несанкционированной акции, написала Васильева в своем Twitter.

Не смогли улететь в Москву. На подъезде к аэропорту нас задержали сотрудники ДПС, везут в ОВД за организацию несанкционированного митинга. pic.twitter.com/NMZ3jTUL7F

— Альянс врачей (@alyansvrachey) 7 июля 2019 г.

Вместе с общественницей в местное отделение УМВД России доставлен заместитель председателя организации Владимир Сотников.

 

 

 

Вчера активисты провели на площади Победы акцию в поддержку неонатолога из Калининграда Элины Сушкевич.

По мнению следствия, врач ввела младенцу смертельную дозу сульфата магния. Стоит отметить, что в ее защиту выступают врачи по всей стране.

 «Пятнадцать человек участвовали в одиночных пикетах. Мы стояли с плакатами, мирно высказывали свое мнение журналистам, не устраивали никаких провокаций», — сообщила Анастасия Васильева Федеральному агентству новостей.

По словам лидера «Альянса врачей», криминализация работы медиков — проблема, которая бьет в первую очередь по пациентам и требует более пристального внимания государства. В 2018 году следственные органы возбудили более 2 тыс. уголовных дел, связанных с врачебными ошибками. Это на 24% больше, чем в 2017 году. Тогда было возбуждено порядка 1,8 тыс. уголовных дел.