В Госдуме предлагают штрафовать за пропаганду национальной неполноценности

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий новую редакцию так называемой «антиэкстремистской» 282-й статьи УК РФ, передает корреспондент «Росбалта».

Действующая редакция статьи 282 УК РФ предусматривает уголовное наказание для лиц, совершивших публично или с использованием СМИ и Интернета действия, направленные на возбуждение ненависти в отношении представителей̆ какой-либо нации, расы, приверженцев той или иной религии и других групп лиц.

«Используемая уголовным законодательством формулировка „действия, направленные на возбуждение ненависти“ имеет более широкий смысловой объем, нежели конституционные понятия „агитация“ и „пропаганда“, и, как следствие, допускает неоднозначность своего толкования. Это противоречит принципу правовой определенности и затрудняет правоприменительную практику», — отмечается в пояснительной записке к проекту, внесенному в Госдуму депутатом Сергеем Ивановым.

По словам депутата, в рамках действующей редакции статьи 282 УК РФ, любой информационный акцент на социальном, расовом, национальном или религиозном различии, высказанный публично с личной негативной оценкой может быть расценен как действие, направленное на возбуждение ненависти.

«Фактически статьей 282 преследуется распространение информации, которая может быть расценена как возбуждающая ненависть и вражду по социальному, расовому, национальному или религиозному принципу. Вместе с тем, в законодательстве отсутствует четкий критерий идентификации такого рода информации и, как следствие, отсутствует единообразие в правоприменительной практике», — пояснил Иванов.

В этой связи законопроектом предлагается подвергать наказанию по 282-й статьей УК в том случае, если причинен «существенный вред правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства либо наступление иных тяжких последствий».

Иванов также предлагает дополнить 282-ую статью новым пунктом, предусматривающим штраф от 100 тыс. до 300 тыс. рублей за «пропаганду исключительности, превосходства либо неполно­ценности человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе».

Напомним, ранее в ЛДПР предлагали вообще отменить 282-ую статью УК РФ.

Источник: http://www.rosbalt.ru/russia/2017/02/14/1591917.html

93
2083
1