Успеть за 2 секунды: за сутки мощам Николая Чудотворца поклонились 37 тысяч человек

Более 37 тысяч человек поклонились мощам святителя Николая Чудотворца в Александро-Невской лавре в Санкт-Петербурге по итогам одного дня, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу городского правительства.

В рапорте не уточняется, в течение какого времени паломников пропускали к мощам. Если ларец был доступен в течение 24 часов, приведенная статистика означает, что у каждого желающего было чуть более двух секунд на ритуал.

Ковчег с частью мощей Чудотворца прибыл в Северную столицу 13 июля, здесь он будет находиться до 28 июля. По итогам первого дня пребывания святыни в Северной столице количество паломников достигало 12,8 тыс. человек. На восьмой день максимальное количество паломников к мощам составляло 36,8 тыс. человек, передает агентство. А 21 июля сообщили новые данные: "Вчера, 21 июля, поклониться мощам пришло 37,7 тыс.

паломников, из них 4,1 тыс. - по социальной очереди".

Как отметили в пресс-службе, время ожидания в очереди меняется в течение дня. Ранее сообщалось, что время ожидания составляет от 3 до 4,5 часов. Вечером 21 июля вход в лавру был ограничен в 20:00 из-за большого количества паломников.

С 21 мая по 18 июля число паломников к мощам Николая Чудотворца превысило 2 млн. До прибытия в Петербург мощи находились в Москве. После этого мощи будут возвращены в итальянский город Бари, где святыня находится постоянно.

Договоренность о принесении мощей из Италии была достигнута по результатам встречи Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Папой Римским Франциском 12 февраля 2016 года.
 

Источник: http://www.newsru.com/russia/22jul2017/chudo.html

91
2692
2