Уральцы обиделись на хоккеиста, назвавшего Магнитогорск "самым сраным местом в мире"

Обладатель Кубка Стэнли канадец Максим Тальбо, выступавший в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) в составе ярославского "Локомотива" и омского "Авангарда", поделился скандальными воспоминаниями от своего приезда в Магнитогорск.

"Мой первый выезд в России - Магнитогорск. Самое сраное место в мире. Очень маленький город, очень загрязненный. Это не тот город, в котором захочется гулять по ночам", - заявил Тальбо в подкасте Spittin Chiclets.

На очередной выпад со стороны бывших легионеров КХЛ ответил исполняющий обязанности министра спорта Челябинской области Леонид Одер.

"К сожалению, не в первый раз приходится сталкиваться с ситуацией, когда известный хоккеист-легионер, поиграв в России, затем нелицеприятно отзывается о городе или стране, в которой он выступал. Возможно, своими громкими и некрасивыми высказываниями он хотел привлечь к себе внимание. Думаю, если бы он играл за "Металлург", то не говорил бы таких слов о Магнитогорске, потому что в клубе уделяют большое внимание тому, чтобы хоккеисты жили в комфортных условиях и ни в чем не нуждались", - сказал Одер РИА "Новости" в четверг.

Он добавил, что есть и обратные примеры, когда игроки с теплотой вспоминают время, проведенное в России.

Отметим, что тот же Тальбо на прощание обещал навсегда сохранить теплые воспоминания о нынешней России.

"Дорогая Россия, большое спасибо тебе от моей семьи и от меня. Спасибо моим товарищам по команде, сотрудникам, тренерам и болельщикам. Мы многое почерпнули из русской культуры за последние три года. Мы будем беречь эти воспоминания навсегда. Спасибо, "Авангард", "Локомотив", КХЛ", - писал хоккеист на своей странице в Twitter.

Заступился за Магнитогорск и бывший главный тренер сборной России Владимир Плющев.

По его словам, канадская глубинка далека от идеала, в то время как в Магнитогорске хоккейная инфраструктура на высшем уровне.

"Магнитка - один из исторических хоккейных центров России, там есть несколько стадионов, о которых канадская глубинка может только мечтать. Я уж не говорю о градообразующем металлургическом комбинате Магнитогорска, на его фоне вся родная для Тальбо французская часть Канады - деревня", - приводит слова Плющева пресс-служба клуба.

Обиделись на высказывание обладателя Кубка Стэнли и простые горожане. "У нас чистый и опрятный город, никакие мутанты тут по ночам не ходят", - цитирует жительницу города Ольгу Znak.com.

В минувшем сезоне 35-летний хоккеист провел 42 игры в регулярном чемпионате КХЛ в составе "Авангарда" и набрал 10 (4+6) очков по системе гол плюс пас при показателе полезности "0". В межсезонье ветеран решил завершить карьеру и покинул Россию.

 

Это далеко не первый выпад в адрес индустриальных российских городов со стороны бывших иностранных легионеров КХЛ. Так от американца Ти Джея Гальярди недавно досталось Нижнекамску, который тот назвал "жопой мира". Канадец Байрон Дафо прошелся по Омску, где вспоминал фильмы ужасов и выдержал всего месяц. А другой канадец Брент Сопел поделился с соотечественниками воспоминаниями о кошмарном Новокузнецке и о "пивной лиге" в целом, где хоккеисты живут ради проституток.

 Представители КХЛ пытаются реагировать на болезненные удары по имиджу лиги. Известный хоккейный тренер Андрей Назаров, в частности, предложил создать департамент для борьбы с теми, кто поливает грязью славный российский хоккей. А самих провокаторов, в случае их возвращения в РФ, сажать на 15 суток в камеру без туалета.

 

Источник: https://www.newsru.com/sport/25jul2019/talbot.html

40
6482
1