«Угрожали насилием»: двух военных арестовали по делу о вымогательстве денег

На модерации Отложенный

Магнитогорский гарнизонный военный суд отправил под стражу на два месяца двух военнослужащих. Их обвиняют в вымогательстве денег у сослуживцев в чебаркульской части. Об этом 74.RU рассказала пресс-секретарь суда Оксана Лышень.

— Об аресте обвиняемых по пункту «а» части 3 статьи 163 Уголовного кодекса (вымогательство организованной группой) ходатайствовал заместитель военного следственного отдела СК России по Чебаркульскому гарнизону, — рассказала Оксана Лышень. — Из ходатайств следует, что в 2019 году один из обвиняемых объединился с другим военнослужащим в организованную группу для систематического вымогательства денег у военнослужащих, проходящих службу на территории Чебаркульского гарнизона.

Один из них искал совершивших проступки военнослужащих и вывозил их за территорию части для встречи со вторым участником организованной группы. После этого они вместе требовали денег, угрожая насилием.

 На вымогательство военнослужащие Чебаркуля жалуются не первый раз. Так, матери пропавшего контрактника Николая Фендрикова рассказали, что сослуживцы забирали у него почти всю зарплату. 

В июне 2018 года на Южном Урале вынесли приговор четверым участникам группировки, вымогавшей деньги и вещи у контрактников, проходивших службу в Чебаркуле. Угрожая оружием, преступники забрали у 17 военных почти полтора миллиона рублей в течение 2014–2015 годов.