У жителей Севастополя отбирают землю, полученную при украинской власти

На модерации Отложенный

Правительство и прокуратура Севастополя отсуживают у жителей города 290 га земли стоимостью около 5 млрд рублей, сообщает организация «Открытая Россия». Чиновники считают, что земля была получена севастопольцами при украинских властях незаконно. 

Жители Севастополя написали коллективное обращение к президенту Владимиру Путину, подписи под ним поставили 480 человек. 

В основном иски об изъятии земель получают члены дачных и жилищно-строительных кооперативов, которые находятся на побережье Черного моря. Эти участки жители города, как правило, получали на основании 118-й статьи Земельного кодекса Украины, гарантирующей право каждого гражданина страны на бесплатную приватизацию 10 соток. Распоряжение подписывал глава города Сергей Куницын. Но в 2016 году прокуратура направила владельцам письмо с требованием вернуть участки, так как они не нашли в городском архиве документы о выделении земли.

Суды при этом отказывались приобщать к материалам дела распоряжения, которые были на руках у владельцев земли. 

В основном покупатели и продавцы земельных участков считают, что их земля изымается городом для последующей перепродажи. На официальный запрос «Открытой России» в прокуратуре Севастополя заявили, что с 2014 по 2017 годы подали 224 иска об изъятии земель, из них на сегодня рассмотрены и удовлетворены 190. В правительстве региона в феврале говорили, что подали более 200 исков и говорили, что никакой компенсации владельцам не предусматривается. 

«Департамент в праве по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, в том числе и передачу земельного участка в собственность гражданам на основании законов РФ», — приводит организация ответ департамента по земельным отношениям Севастополя жителям.