Третий подозреваемый по "делу Скрипалей" остался в Лондоне

На модерации Отложенный

The Telegraph сообщило о третьем подозреваемом в отравлении экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, которое произошло в Солсбери.

Как пишет издание "российским агентам" Александру Петрову и Руслану Боширову помогал некий Сергей Федотов, который после покушения на некоторое время остался в Лондоне, сообщают "Известия".

Также The Telegraph сообщает о том, что Федотов является "российским шпионом", а его имя выдумано. Он должен был вернуться в Москву одним рейсом с Петровым и Бошировым, однако перед вылетом снял свою регистрацию с рейса. Таим образом, Федотов остался в Британии.

Двоим полицейским, которые первыми обнаружили находящихся без сознания экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию, разрешили рассказать прессе о деталях произошедшего.

 Сержант полиции Трейси Холлоуэй и констебль Алекс Коллинз приняли вызов о странной паре в неадекватном состоянии в центре города. «У нас заняло две минуты добраться до места происшествия (скамейки у торгового центра Maltings.— ред). Женщина лежала на земле»,—приводит The Guardian слова господина Коллинза. "Женщина лежала на боку на земле, а прохожий, который оказался врачом, оказывал ей помощь, обеспечивая доступ воздуха в легкие. Я считаю, что если бы он этого не делал, она бы умерла", – добавила Холлоуэй.

«Мужчина был как будто в ступоре — он сидел застывший как при кататонии, уставившись в пространство. Он дышал, но не реагировал на внешние раздражители», - рассказали полицейские. Кроме того, он не мог изменить позу, и так и оставался в сидячем положении, когда позже полицейские помогали медикам погрузить его на носилки.

 

Бывший российский разведчик Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были найдены без сознания на скамейке у торгового центра в британском Солсбери.

Великобритания обвинила в отравлении Скрипалей российских граждан Александра Петрова и Руслана Боширова, использовавших для этого боевое химическое вещество "Новичок".

Власти Великобритании уверены, что знают "все, что стоит знать" о покушении на бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь. Об этом говорят собеседники издания The Telegraph.

По их словам, агентская сеть ГРУ, которая по версии британских властей, стояла за отравлением в Солсбери, раскрыта, ликвидирована и в ближайшие годы угроза со стороны этой российской спецслужбы опасности не представляет, сообщает РБК.

По данным источников, известны все детали, среди которых - цепочка людей, которая стояла во главе покушения. При этом собеседники говорят, что цепочка ведет к высшему российскому руководству.