Священника, заступившегося за арестованных на митингах, отстранили от служб

На модерации Отложенный

Речь идет об иерее из города Ростов Великий на юге Ярославской области Александре Парфёнове. В сентябре он вместе с десятками других священников подписал петицию в защиту фигурантов дела о беспорядках в Москве и осужденного по "дадинской" статье активиста Константина Котова, приговоренного к четырем годам колонии.

Запрет на служение до 2024 года отцу Александру, хорошо известному в своем городе, наложил уже уходящий со своего поста митрополит Пантелеимон со ссылкой на решение церковного суда. Пресс-секретарь епархии Александр Сатомский рассказал в интервью изданию "7x7", что запрет на священнослужение дисциплинарный:

- Это связано с осуществлением его священнической и настоятельской деятельности. В данном случае запрет является терапевтической церковной мерой, которая должна вернуть человека в правильное настроение, чтобы он в дальнейшем служение продолжил.

Издание отмечает, что принятое решение может быть связано еще и с тем, что священник нашел в одной из церквей и передал в музей старинный архив.

Но в любом случае читатели блога священника в Facebook сожалеют об этом решении. "Для знающих Вас людей Вы были и останетесь настоящим отцом, пастырем и священнослужителем", - пишет один из комментаторов. "Отношусь к отцу Александру с большим уважением. Выражаю поддержку и величайшую благодарность за его усилия в защиту уникальных природных ландшафтов "Горы Святой Марии" от уничтожения из-за деятельности карьера", - отмечает другой. Тут стоит отметить, что "гора Святой Марии" - уникальное место с большим количеством памятников Древней Руси. "Отец Александр - выдающийся их защитник, один из совсем немногих. Разрушителей - агрессивных и равнодушных - гораздо больше! Укрепи, Господи, Твоего воина, отца Александра!", - пишет еще один комментатор.