Сумма штрафов, выписанных в России "Радио Свобода", превысила 19 млн рублей

На модерации Отложенный

Общая сумма штрафов медиакорпорации "Радио Свободная Европа/Радио Свобода" (включен Минюстом в реестр НКО-иноагентов) и гендиректора созданного РСЕ/РС в России ООО Андрея Шарого по закону об "иностранных агентах" составила 19,3 млн рублей, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Роскомнадзора.

По закону "О средствах массовой информации" (статья 25.1), материалы зарубежных СМИ, выполняющих функции иностранного агента, должны распространяться на территории России с соответствующей маркировкой. Всего на "Радио Свобода" составили 195 протоколов "за неисполнение требований закона о маркировке" на девяти сайтах, отметили в пресс-службе. Мировой суд уже рассмотрел 71 дело, по всем вынесены решения о штрафах.

В конце января суд оштрафовал организацию на 1 млн рублей за отсутствие соответствующей маркировки на сайтах "Крым.Реалии" и "Фактограф". В РКН сообщили, что представители ООО РСЕ/РС присутствовали при возбуждении дел 12 и 13 января, а также 3 февраля 2021 года.

"В настоящий момент дела возбуждаются в отсутствии представителей", - уточнили в ведомстве.

Там добавили, что в Роскомнадзор поступил запрос от ООО РСЕ/РС о разъяснении требований законодательства РФ, касающихся маркировки материалов иностранных СМИ, выполняющих функции иностранного агента. Ответ на запрос был вручен представителям медиакорпорации 3 февраля, сказали в РКН.

Гендиректор ООО "РСЕ/РС", руководитель Русской службы Радио Свобода Андрей Шарый сообщил ранее агентству "Интерфакс", что медиакорпорация намерена обжаловать все вынесенные в ее отношении штрафы, так как считает их необоснованными.

5 февраля медиакорпорация "РСЕ/СЕ" на своем сайте сообщила, что обжаловала в Тверском суде Москвы первые штрафы. В реестр иностранных СМИ, выполняющих функции иностранного агента, сейчас входят 12 изданий и пять физических лиц.