Суд оправдал экс-начальника ярославской колонии и его зама, пытавших заключенного

Заволжский суд города Ярославля признал невиновными бывшего начальника ярославской колонии №1 Дмитрия Николаева и его заместителя Игита Михайлова, обвиняемых в пытках одного из заключенных этой колонии Евгения Макарова в 2017 году.

Такое решение суд принял несмотря на то, что гособвинение запросило для обоих фигурантах дела по семь лет тюрьмы, пишут “РИА Новости” со ссылкой на пресс-секретаря Ярославского областного суда Ольгу Козлову. “Из оглашенная части приговора следует, что фигуранты оправданы, однако резолютивной части пока еще нет”, - добавила она.

Видео, на котором избивают осужденного Макарова, появилось в сети в июле 2018-го. В нем отмечалось, что происшествие произошло год назад - в июле 2017-го. После опубликования ролика возбудили уголовное дело. По нему задержали 15 человек. Сейчас в суде рассматривают дела в отношении 13 бывших работников колонии, участвующих в пытках заключенных.

Одного из участников пытки - замначальника Сергея Ефремова приговорили к четырем годам тюрьмы. Дело в отношении еще одного фигуранта - бывшего зама Ивана Калашникова пока не рассматривают из-за тяжелой болезни обвиняемого. Для других обвиняемых по делу гособвинение запрашивает от четырех до 5,5 лет тюрьмы. Максимальные сроки - по семь лет - обвинение запросило только для Николаева и Михайлова, которые дали приказ провести с заключенным так называемую "воспитательную работу".

Ранее "Проект" опубликовал еще одно видео пыток в данной колонии, сделанное примерно в 2016-2017 годах. На нем четверо сотрудников колонии заламывают руки раздетому до белья заключенному, кладут его на парту и избивают дубинками.

Источник: https://newizv.ru/news/incident/19-11-2020/sud-opravdal-eks-nachalnika-yaroslavskoy-kolonii-i-ego-zama-pytavshih-zaklyuchennogo

6
1045
1