Сторожа в Забайкалье арестовали за убийство главы УФСИН

Ингодинский райсуд Читы арестовал на два месяца сторожа охотхозяйства Николая Макарова. Его обвиняют в убийстве двоих человек, среди которых из которых — глава УФСИН по Забайкальскому краю Евгений Шихов.

Как сообщило региональное СУ СКР, 24 апреля 2021 года в промежутке между 14 и 16 часами пьяный сторож неожиданно схватил незаконно приобретенное гладкоствольное охотничье ружье 12 калибра и расстрелял двух человек, которые находились в охотничьем доме на территории охотничьего хозяйства в Карымском районе Забайкальского края в 50 км от села Урульга.

По данным СК, ранее сторож Макаров неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в том числе за хулиганство.

«Макарову предъявлено обвинение по п. „а, и“ ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух человек, совершенное из хулиганских побуждений)», — сообщает «Коммерсант».

 

Ранее сообщалось, что пострадавший от огнестрельного ранения 51-летний генерал-майор Евгений Шихов скончался на месте, а находившийся рядом с ним предприниматель Виталий Раздобреев умер по дороге в больницу.

В СК полагают, что на охотничьей заимке между гостями и сторожем произошел конфликт, который перерос в стрельбу.

По версии Макарова, взяться за оружие его вынудило опасение за свою жизнь. Якобы Шихов и Раздобреев замышляли его убить. При этом сторож отказался признать, что находился в состоянии алкогольного опьянения. Ведением дела об убийстве генерала и его товарища занимается отдел по расследованию особо важных дел. Известно, что у Шихова остались жена и трое детей.

Источник: https://newizv.ru/news/incident/26-04-2021/storozha-v-zabaykalie-arestovali-za-ubiystvo-glavy-fsin

25
2089
2